Главная Новости Политика внешняя политика США "подгоняет" еще одного союзника для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

США "подгоняет" еще одного союзника для Украины

На этот раз им может стать "Страна восходящего солнца"

5 февраля 2022, 17:10 comments1126
Поделитесь публикацией:

США призвали Японию рассмотреть вопрос о введении экономических санкций против Москвы в случае вторжения российских войск в Украину. Как сообщает РБК-Украина, Токио решил отложить свой ответ, опасаясь разрушить свои отношения с Россией (не стоит забывать о давнем территориальном споре). 

США "подгоняет" еще одного союзника для Украины

Столица Японии - Токио - фото из GETTY

Вашингтон хочет сплотить Японию и другие страны и оказать давление на Москву, чтобы она не вторгалась в Украину.

Соединенные Штаты и ряд их европейских союзников предупредили Россию, что она может столкнутся с "серьезными последствиями", включая экономические и финансовые санкции. Согласно японским и американским дипломатическим источникам, Вашингтон по дипломатическим каналам сообщил Японии, что не может мириться с перемещением российских войск, и призвал Токио усилить критику России.

В конце прошлого месяца, во время виртуального саммита между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Фумио Кисида, было достигнуто соглашения о решительных действиях Японии в ответ на любое нападение на Украину со стороны России, а также совместного тесного сотрудничества

С другой стороны, внутри японского правительства раздаются призывы, что лучше не объявлять о введении санкций до того, как произойдет вторжение, в отличие от США и Евросоюза.

В прошлом месяце Кисида заявил парламенту, что Япония с "серьезной озабоченностью" наблюдает за наращиванием Россией военной мощи у границы с Украиной и связанными с этими событиями, и что она будет надлежащим образом решать этот вопрос в рамках "Большой семерки".

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты рассказали, почему США резко смягчили риторику относительно возможного вторжения РФ в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости