Главная Новости Политика внешняя политика Президент Литвы выступил в Верховной Раде: чем запомнилась его речь (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Литвы выступил в Верховной Раде: чем запомнилась его речь (ВИДЕО)

Политик выступал около десяти минут — на украинском и литовском языке

19 марта 2021, 14:54
Поделитесь публикацией:








Безупречная проукраинская позиция, использование государственного языка и выражение полной поддержки нашей стране — как минимум, этим для многих запомнится речь президента Литвы Гитанаса Науседы в Верховной Раде 19 марта. Видео выступления чиновника доступно на YouTube-канале "Internet Radio Holos fm".

Президент Литвы выступил в Верховной Раде: чем запомнилась его речь (ВИДЕО)

Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото из открытых источников

Первую часть своей речи Науседа произнес на украинском, подчеркнув, что этот язык является давним и достойным, а также так и не уничтоженным после многих попыток это сделать. По мнению политика, Украина и Литва имеют очень много общего в прошлом, поэтому и планы на будущее следует строить вместе.

"Мы были рядом друг с другом и даже имели общее государство. Мы торговали, вели культурный обмен, давали отпор общему врагу. Наши народы вместе защищали дорогие европейской цивилизации ценности — уважение к верховенству права, свободу человека и демократию", — отметил президент Литвы.

Также Науседа в который раз подтвердил, что возглавляемое им государство признает Крым украинской территорией и выступает за сохранение целостности Украины. Не забыл политик и об оккупированном Донбассе.

"Мы недвусмысленно призываем Россию и усиленные ею группировки безотлагательно выполнить условия Минских договоренностей", — подчеркнул Гитанас Науседа.

Глава Литвы напомнил, что его страна также долго шла к членству в Европейском Союзе. Именно поэтому для него является честью поддерживать украинцев на пути к этой самой цели.

"Литва хочет развивать связи с Украиной в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и инноваций", — отметил политик, добавив, что надеется на последующее развитие деловых отношений с Украиной.

Кроме этого, Науседа призвал украинское правительство отказаться от приобретения электроэнергии в Беларуси, которое производит Островская АЭС. По словам президента Литвы, это сооружение было построено Россией, которая пытается расширить свое влияние на Беларусь и другие страны. Вспомнил чиновник и о "Северном потоке-2", которому Литва, как и Украина, активно противостоят.

Свое выступление Науседа завершил словами "Слава Украине!". Его речь вызвала громкие аплодисменты в зале парламента, что лишь подтверждает важность сказанного Науседой.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что в правительстве Литвы объясняли связь между войной в Украине и российской вакциной от коронавируса "Спутник V". По мнению представителей местного МИД, закупка этого препарата для литовцев невозможна, ведь деньги могут пойти на финансирование российской армии на Донбассе. Подробности — в нашем материале.

Также на портале найдется информация о том, что в Верховной Раде хотят приравнять идеологию "русского мира" к нацизму и коммунизму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://youtu.be/SH1WpjvZqS4
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

виктор черкаский

19 марта 2021, 21:18

Если литовцы могут выучить украинский,то "великоросам"и почитателям "могучего" сам бог велел изучать ибо живут в Украине и едят украинское сало,а не хлебают щи.


Новости