Главная Новости Политика внешняя политика Откажется ли Кремль от украинского транзита газа в случае реализации "Северного потока-2"
commentss НОВОСТИ Все новости

Откажется ли Кремль от украинского транзита газа в случае реализации "Северного потока-2"

РФ заявляет, что мотивируется только финансовыми факторами

1 июня 2021, 21:04
Поделитесь публикацией:

В Кремле уверяют, что не планируют отказываться от транзита газа в Европу через Украину. Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Откажется ли Кремль от украинского транзита газа в случае реализации "Северного потока-2"

Дмитрий Песков. Фото: ТАСС

По словам политика, Путин исходит из того, что объемы газа, поставляемого в Европу, должны увеличиваться, поэтому украинский транзит нужен. Таким образом этот вопрос лежит исключительно в экономической, а не в политической плоскости.

"Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу. Этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", — сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина также добавил, что Россия приветствует решение США отказаться от санкций против газопровода "Северный поток-2" (СП-2).

Напомним, что американское правительство решило повременить с введением новых санкций насчет компаний, связанных со строительством установки. Но, несмотря на возросшие шансы, что проект таки будет закончен, Украина не собирается сдаваться в борьбе против СП-2, уверяет руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Добавим, ранее "Комментарии" сообщали, действительно ли США могут проиграть от запуска российского газопровода. Наши эксперты попробовали объяснить, сможет ли Украина выторговать себе хоть какие-то преференции в таком случае.

Также на портале вы можете узнать, как эксперты оценивают решения американского правительства насчет ослабления санкций против СП-2. Больше деталей — в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости