Главная Новости Политика внешняя политика МИД прокомментировал продление ЕС санкций против России
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД прокомментировал продление ЕС санкций против России

Санкции ЕС направлены против отдельных отраслей экономики Российской Федерации

11 декабря 2020, 11:45
Поделитесь публикацией:

Министерство иностранных дел Украины приветствовало политическое решение Европейского Совета о продлении срока экономических и секторальных санкций в отношении РФ. Этот срок будет продлен на шесть месяцев. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство.

МИД прокомментировал продление ЕС санкций против России

ФОТО: АрміяІнформ

Во МЗС сообщили, что учитывая неготовность российской стороны выполнять все пункты Минских договоренностей, консолидированное политическое давление на РФ со стороны ЕС является крайне важным фактором. Если российская агрессия против Украины не начнет сворачиваться, санкции должны быть усилены, отметили в МИД.

Экономические и секторальные санкции против Российской Федерации были запущены Европейским Союзом в 2014 году. Они применяются в отношении отдельных отраслей экономики Российской Федерации, в том числе в финансовой сфере: ограничение операций и контрактов с рядом банков; экспорт в Россию военной техники, технологий и товаров двойного назначения. Ограничения ЕС на экспорт оборудования и технологий в РФ в энергетической сфере касаются продукции и технологий, предназначенных для разведки глубоководных природных ресурсов и добычи нефти, разведки арктических запасов нефти и проектов добычи сланцевой нефти.

Как сообщало ранее издание "Комментарии", Офис президента решительно ответил на санкции России против украинских политиков. Они коснулись Петра Порошенка, Святослава Вакарчука и еще нескольких членов парламентских партий. В ОП такие действия назвали "технологическим приемом РФ". В Офисе президента отметили, что Россия прибегла к санкциям на фоне ряда скандальных событий, в том числе отравления оппозиционного лидера Алексея Навального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости