Главная Новости Политика внешняя политика Лукашенко продолжает репрессии против журналистов: кто попал под горячую руку
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко продолжает репрессии против журналистов: кто попал под горячую руку

В Беларуси за "экстремизм" задержали еще одного журналиста

30 мая 2021, 17:00
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 30 мая, в Беларуси задержали Алексея Шота — главного редактора новостного портала города Гродно Hrodna.life. Об этом сообщило СМИ, в котором и работал журналист.

Лукашенко продолжает репрессии против журналистов: кто попал под горячую руку

Алексей Шота. Фото: Нrodna.life

По их данным, белорусские силовики подъехали к дому мужчины на белом микроавтобусе.

Бывшая жена журналиста уточнила, что к его дому подъехал тонированный микроавтобус. Из него выскочили неизвестные люди и затолкали главного редактора портала в машину.

Коллеги задержанного утверждают, что Алексея Шота подозревают в распространении, изготовлении, хранении, перевозке информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирует ее. По состоянию на 15 часов в доме журналиста провели обыск.

Напомним, что с 26 мая 2021 года Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики.

Кроме того, 24 мая правительство Литвы инициировало экстренное заседание. Во время его проведения было принято решение запретить прибытия и отправления из страны всех авиарейсов, которые проходят над территорией республики Беларусь.

Такое решение политики приняли в связи с тем, что 23 мая в Минске был задержан основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Рейс приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

Добавим, что девушку Романа Протасевича Софию Сапегу подозревают в нескольких преступлениях, которые были совершены в период с августа по сентябрь 2020 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Брат

30 мая 2021, 16:17

Правильно.За призывы к насильственному изменению строя-тюрьма.


Новости