Главная Новости Политика внешняя политика Лукашенко "добил" независимую белорусскую журналистику новым указом: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко "добил" независимую белорусскую журналистику новым указом: о чем идет речь

Отныне белорусские журналисты не смогут освещать события из "не санкционированных" акций протеста в стране

24 мая 2021, 14:07
Поделитесь публикацией:

Так называемый президент Республики Беларусь Александр Лукашенко внес изменения в законы о СМИ, которыми запретил местной прессе освещать несогласованные акции протеста в прямом эфире. Об этом сообщает белорусское информационное агентство "БелТа".

Лукашенко "добил" независимую белорусскую журналистику новым указом: о чем идет речь

Александр Лукашенко - фото из открытых источников

Журналисты отмечают, что такие изменения диктатор мотивировал борьбой с вражеской пропагандой и агитацией. Также журналистам будет запрещено выступать в качестве организаторов или участников таких акций. По их словам, запрет на ведение прямых трансляций будет распространяться и на гражданское население.

Кроме того, Лукашенко ввел запрет на размещение результатов опросов общественного мнения, касающихся общественно-политической ситуации, проведенных без получения необходимой аккредитации.

Напомним, 17 мая Александр Лукашенко уже вводил одиозные законы, которые лишали местных правоохранителей ответственности за применение физической силы к митингующим. Подробнее читайте в нашей статье.

Также 23 мая в Минске был задержан основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Рейс приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

По этому поводу "Комментарии" узнали у экспертов, как расценивать такие методы задержания неугодных Лукашенко и как могут развиваться события дальше. Подробную информацию вы можете получить, прочитав наш материал.

Ранее сообщалось, что народного депутата Евгения Шевченко исключили из фракции "Слуга народа" из-за его поддержки белорусского режима.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости