Главная Новости Политика внешняя политика Кулеба отреагировал на указ Зеленского по поводу высказываний о внешней политике страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Кулеба отреагировал на указ Зеленского по поводу высказываний о внешней политике страны

Указом президента ответственность за именно официальные заявления от имени государства возлагается на президента, премьер-министра и главу МИД

23 декабря 2021, 08:18
Поделитесь публикацией:

Как передает издание "Комментарии", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Facebook дал свое разъяснение президентского указа "Вопросы координации внешнеполитической деятельности государства". Согласно данного указа комментировать внешнеполитический вектор государства могут только три топ-чиновника – президент, премьер и глава МИД. 

Кулеба отреагировал на указ Зеленского по поводу высказываний о внешней политике страны

Дмитрий Кулеба. Фото: Фейсбук Дмитрия Кулебы

Кулеба уточнил, что неправильно трактовать этот президентский указа, как запрет всем остальным лицам в Украине комментировать внешние дела страны. Своим указом Владимир Зеленский лишь обозначил перечень лиц, которые несут прямую ответственность за курс с страны. Следовательно, лишь они имеют право от имени государства делать те или иные заявления на официальном уровне.

При этом министр подчеркнул, что указ Зеленского не есть прямым запретом всем остальным дипломатам, политикам, общественным деятелям высказывать свою точку зрения относительно внешней политики Украины в публичной плоскости. Президент лишь подтвердил, что в основе внешней политики Украины лежит выполнение основных норм Конституции и Венской конвенции о дипломатических сношениях, где четко прописано, кто и за что отвечает во внешней политике. Следовательно, иметь право говорить от имени Украины могут лишь те чиновники и политики, которые имеют на это определенные права.

Читайте также на портале "Комментарии" — Дмитрий Кулеба рассказал, какая надежда у него появилась после откровенного разговора с главой МИД ФРГ Бербок. Запуск в ранее установленные сроки "Северного потока-2" снова под вопросом.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости