Главная Новости Политика внешняя политика Когда стартует перемирие: в СМИ появились дата и время
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда стартует перемирие: в СМИ появились дата и время

Перемирие между Израилем и ХАМАС будет временным, но и оно стало возможным только при условии освобождения части заложников

23 ноября 2023, 20:32
Поделитесь публикацией:

Перемирие между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа начнется завтра, 24 ноября, с 7 утра по Киеву, передает арабский телеканал Al Jazeera. Об этом сообщают "Комментарии".

Когда стартует перемирие: в СМИ появились дата и время

Сектор Газа

А уже через 9 часов после прекращения огня ХАМАС должен будет освободить первую группу заложников. Ожидается, что ХАМАС освободит 13 человек из запланированных на первом этапе 50. Израиль в ответ — 150 заключенных палестинцев.

В то же время будущее прекращение огня в секторе Газа будет коротким, после него интенсивные бои будут продолжаться не менее двух месяцев, заявил министр обороны Израиля.

Напомним, что 7 октября ХАМАС убил 1400 преимущественно мирных израильтян, а также захватил заложников, которых увел с собой в Газу. Часть из них погибла. Согласно заверениям ХАМАСа, от авиационных ударов Израиля. Ранее сам ХАМАС публиковал видео расстрела двух еврейских заложников.

Тем не менее, освобождение заложников было и остается одной из целей израильской операции "Железные мечи", прежде всего ее сухопутной составляющей. Непубличные переговоры в Катаре об освобождении заложников, которые ранее проводили Израиль и ХАМАС, не достигли успеха. ХАМАС отказался освобождать заложников. В ответ военный кабинет Израиля единогласно принял решение о проведении сухопутной операции в секторе Газа — фактическом вторжении армии Израиля на территорию анклава. Во время ее проведения и перед этим, в результате авиационных ударов армии Израиля, погибли более десяти тысяч палестинцев, значительная часть из которых были дети и женщины. Несмотря на международное давление, Израиль отказывался прекращать операцию в секторе Газа, пока не будут освобождены заложники.

Тем временем, в Минэнерго ответили, планируют ли отключать свет в Украине при похолодании. Графики отключения света даже в холодную погоду не планируют вводить.

Лукашенко объяснил, что ему дает "право голоса" на международной арене. Соответствующее заявление глава Беларуси сделал во время саммита ОДКБ в Минске.

А аналитики рассказали, какие шансы у Украины выйти на Евро после жеребьевки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости