Главная Новости Политика внешняя политика Канада отправит грузовой флот для экспорта украинского зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада отправит грузовой флот для экспорта украинского зерна

В Канаде обсуждают маршруты с европейскими и американскими партнерами

17 мая 2022, 10:19
Поделитесь публикацией:

Руководство Канады решило отправить грузовые судна в Восточную Европу для помощи Украине в экспорте зерна.

Канада отправит грузовой флот для экспорта украинского зерна

Канада решила помочь Украине экспортировать зерно. Фото: Pexels

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли после завершения саммитов G7 и НАТО, сообщает "Укринформ".

По словам Жоли, руководство страны обсуждает с европейскими, американскими и канадскими ведомствами множество маршрутов.

"Мы также находимся в контакте с другими юрисдикциями: от Польши до Румынии, стран Балтии и Турции", – говорится в сообщении канадского МИДа.

Жоли напомнила, что Канада является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, а также имеет огромный опыт в этой области.

"Мы работаем над этим... чтобы приобщиться к величественной миссии по "освобождению" украинского зерна", – заявила Жоли.

Она также добавила, что поставки зерновых культур из Украины в государства Ближнего Востока и Африки являются очень важными, так как это поможет избежать продовольственного кризиса в этих странах.

Ранее стало известно, что из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 миллионов тонн пшеницы, 14 миллионов тонн кукурузы, 3 миллионов тонн подсолнечного масла и 3 миллиона тонн подсолнечного жмыха.

По данным СМИ, это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Напомним, руководство Канады по запросу Министерства аграрной политики и продовольствия отправило в Украину 140 тонн семян гречихи. Как сообщила посол Украины в Канаде Юлия Ковалив, судно с грузом отравил фонд Canada-Ukraine Foundation (Канада).



 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости