Главная Новости Политика внешняя политика Какие "мирные" методы войны могут применяться в Украине: рассказали эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие "мирные" методы войны могут применяться в Украине: рассказали эксперты

Эксперты считают, что для Украины более опасны не войска РФ, а внутренняя дестабилизация, к которой может приложить руку Кремль

12 января 2022, 12:50
Поделитесь публикацией:

Какие "мирные" методы войны могут применяться в Украине: рассказали эксперты

В Украине возможны внутренние волнения, фото из открытых источников

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что РФ "подготовила внутренний саботаж, дестабилизацию для Украины" и сосредоточила 100 тысяч военных близ украинских границ. Для оправдания своих действий распространяет дезинформацию об Украине, США и НАТО.

О каком внутреннем саботаже может идти речь? Достаточно ли украинская власть делает, чтобы минимизировать риски?

 Украинская власть должна обозначить диапазон возможных российских провокаций и спецопераций

Аналитик, кандидат политических наук Олеся Яхно уверена, что речь идет о разных гибридных спецоперациях РФ.

"Когда Россия скапливает войска у границ Украины, тем самым угрожая вторжением, есть большой диапазон развития ситуации. От блефа (с целью держать всех в напряжении) – до новой военной атаки. Но между этими двумя позициями – от психологического давления до реальной военной угрозы – есть то, что РФ делает и продолжит делать. Это постоянные попытки ослаблять, подрывать устойчивость Украины всевозможными способами. Прежде всего – разными спецоперациями. Это могут быть кибератаки (о чём много говорится в последнее время, но почему-то не в Украине, а в зарубежных СМИ и иностранных спецслужбах) против объектов инфраструктуры, сопровождаемые информационными кампаниями. Чтобы ухудшить социально-экономическое положение граждан, вызывать возмущения, подогреть настроения в стиле "украинская власть не контролирует ситуацию, Украина – слабое государство. Так Россия поступает не только по отношению к Украине, но и к ряду стран НАТО"", – поясняет Олеся Яхно.

По ее мнению, под дестабилизацией, о которой говорит Нуланд, также можно понимать дезинформацию, возможные попытки политически влиять на украинское общество на уровне озвучивания кремлевских нарративов. То, что будет позволять РФ избежать санкций. Ведь за новым вторжением они бы точно последовали. А если проводить спецоперации и провокации, то Россия будет традиционно говорить "это не мы", "а вы докажите", "это они сами".

"Украинская власть должна для начала обозначить эти угрозы, – считает Олеся Яхно. – К сожалению, зачастую в публичном пространстве мы слышим две крайности. Говорят, к примеру, о том, что нет рисков военного вторжения. И его, действительно, может не быть накануне и в процессе переговоров, которые проводят сейчас РФ и коллективный Запад. Но это не означает, что нет такого риска через неделю, месяц после переговоров. А иногда, напротив, украинская власть усугубляет ситуацию, сгущает краски, делает тот же воинский учет для большего числа женщин. Тем самым демонстрируя, что опасность таки есть. Тогда как украинская власть должна не впадать в эти крайности, а обозначить диапазон возможных российских провокаций и спецопераций. И максимально информировать о них, работать на упреждение. И тут она, как мне кажется, точно не дорабатывает".

Современные методы ведения войны – это внутреннее разбалансирование

Политолог, конфликтолог Богдан Петренко рассуждает следующим образом:

"Честно говоря, Нуланд не открыла глаза на будущую стратегию российской экспансии. Ничего не изменилось с начала 90-х – времен Мешкова в Крыму. Современные методы ведения войны – это не 100+ тыс. военных, которые вторгаются на твою территорию (чем нас запугивают сейчас). Это внутреннее разбалансирование, формирование недоверия к власти, правоохранительным структурам, недоверие к информационным источникам внутри страны. Это неспособность страны мобилизоваться для того, чтобы остановить захват кучкой бандитов отделений полиции и СБУ, целых городов и районов. Для этого работает пятая колонна – пророссийские спикеры и диверсанты – люди, преимущественно имеющие украинское гражданство. Задача России – сформировать себе благоприятную среду, а уже потом вводить войска. Проще говоря, впереди танков Шойгу всегда будет идти манипуляция Скабеевой".

По словам Богдана Петренко, не стоит ожидать у нас кровавых терактов образца конца 90-х в России.

"Такие теракты, как правило, объединяют людей – собственно ради этого их тогда и реализовывала ФСБ. И это четко понимают в Кремле, – подчеркивает эксперт. – Что будет, так это расшатывание всей власти, возможно, ряд псевдотерактов или некровавых терактов, формирование альтернативных России врагов и точек конфликта (уже есть ваксы/антиваксы, национальные меньшинства, переселенцы/коренные, власть/оппозиции). Но самое главное – это формирование недоверия к тем, кто способен противодействовать врагу: военнослужащие, спецслужбы, волонтеры. Собственно, угрозы для нас не изменяются с 2014 года. Просто искусственно изменяются новые линии столкновения, разграничения".

Как сообщал портал "Комментарии", политтехнолог заявил, что Порошенко гораздо хуже, чем Януковичу, и пояснил, почему пятый президент оказался в неудобном положении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости