Главная Новости Политика внешняя политика Как российско-украинская война меняет и еще изменит Европу и мир в целом
commentss НОВОСТИ Все новости

Как российско-украинская война меняет и еще изменит Европу и мир в целом

Война России с Украиной: что говорят эксперты о будущей геополитической обстановке в мире

3 марта 2022, 20:34
Поделитесь публикацией:

Как российско-украинская война меняет и еще изменит Европу и мир в целом

Коллаж "Комментарии" Д.Романюк

Мир должен переформатировать глобальную архитектуру безопасности
Глава Advanter Group, профессор КНУ имени Тараса Шевченко Андрей Длигач подчеркивает, что мир уже 6 лет находится в фазовом переходе. И экономические, военные, техногенные кризисы (а также экологические и пандемии) являются естественными спутниками такого перехода.

"Как ни горько это, но Украина приняла на себя значительную часть удара. Война в Украине ставит крест на старой политической системе. Мощные кибер войска без гражданской принадлежности, высокая эффективность горизонтальных структур (Украина) против вертикальных иерархий и бюрократии (Россия), беспрецедентная поддержка мира — все это оказалось неожиданным для поборников старого мира, нашедших своё олицетворение в путине. Украина приняла на себя удар, но война стала катализатором изменений", – отмечает эксперт.

По его мнению, уже сейчас нужно говорить о Новой Глобальной конференции.

"Мир должен обновить ООН (Лига Наций 3.0) и простого исключения РФ из РБ ООН будет уже мало, – уверен Андрей Длигач. – Мир должен переформатировать глобальную архитектуру безопасности. Мир должен стать более открытым и признать, что уже де-факто есть и виртуальные страны — киберократия, а значит и понятие гражданства должно трансформироваться. Наконец, последние годы показывают нам насколько хрупок мир — а значит нам придётся объединиться, чтобы решать глобальные проблемы человечества сообща. А Украина, конечно, победит, потому что Будущее всегда побеждает Прошлое!".

 Какой будет окончательная картина Евросоюза – мы увидим со временем

Политический эксперт Светлана Кушнир отмечает, что на наших глазах рушится миф о могущественной российской армии (украинские военные и ТерОборона дает ей достойный отпор), а также происходит глобальные пересмотр рядом стран своих позиций.

"Мы видим, как страны, имеющие ранее нейтральный статус, резко меняют свой вектор. Они берут курс на коллективную безопасность (запросы на вступление в НАТО от тех же Финляндии и Швеции). Мир в целом признал не просто факт агрессии РФ против Украины, а – войны. И 141 голос в ООН фактически признал, что война против нас началась не 24 февраля, а в 2014 году. После введения санкций США, ЕС, ряда других стран Большой двадцатки, стало ясно, что начался эффект домино. Чтобы не замараться и не утратить репутацию, в поддержку решений стран-юрисдикций больших концернов и холдингов, эти миллиардные компании поспешно покидают рынок РФ, доселе очень прибыльный и перспективный. Никто не хочет рисковать, работая с государством, пребывающим под санкциями, в условиях закрытия границ", – поясняет эксперт.

Такой исход, по ее мнению, может спровоцировать экономический кризис даже более глубокий, чем в 2014 году. А также ставит ряд вопросов перед правительствами западных держав. К примеру, за счет кого можно будет компенсировать утраченные ниши?

"Несмотря на чудовищные разрушения, смерти, сейчас именно Украина могла бы стать новым Римом, куда ведут все дороги – и политические, и экономические, – считает Светлана Кушнир. – Наша заявка на вступление в ЕС не только принята, но и одобрена к дальнейшей имплементации. И тут, надо отдать должное, сильна роль руководства Украины".

Эксперт обращает внимание, что страны-партнеры, которые публично дистанцировались от нас в ракурсе антироссийских санкций (Молдова и Грузия), не преминули воспользоваться моментом и тоже подали заявки.

"Сейчас на наших глазах меняется вся архитектура мира и основных вопросов безопасности, – уверена Светлана Кушнир. – При этом, надо понимать, что бюрократию в ЕС мы "подвинули" ценой собственной крови. И наша задача – не отпустить ситуацию".

Она также акцентирует, что, по данным США, серьезное воздействие санкций на РФ можно увидеть где-то через месяц. У нас же люди гибнут здесь и сейчас.

"Главное – добиться результата с наименьшими потерями. Гарантий безопасности, вхождения в семью народов ЕС. Какой будет окончательная картина Евросоюза – мы увидим со временем. Но для многих то, что произошло, должно послужить уроком, – подчеркивает эксперт. – Если бы в 2008 году, сразу после вторжения в Грузию, Путин получил подобный отпор, возможно, не было бы и аннексии Крыма, и ОРДЛО. Нельзя жить иллюзиями, не обращая внимания на то, как устои цивилизации уничтожаются. Тут или ты их оберегаешь и защищаешь, или тогда превалируют не ценности, как нам говорят часто западные партнёры, а деньги и торговые операции. И прежние принципы мироустройства рушатся. Момент истины – что выбирает каждая из стран. А для Украины – момент формирования нового качества общества, создающего в таких кризисных условиях новое качество государства".

Как сообщал портал, российско-украинская война: Верховная Рада сделала свой ход – будет ли толк.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости