Главная Новости Политика внешняя политика Российско-украинская война: Верховная Рада сделала свой ход – будет ли толк
commentss НОВОСТИ Все новости

Российско-украинская война: Верховная Рада сделала свой ход – будет ли толк

Россия не остановится на Украине, а ООН не будет вводить миротворцев

3 марта 2022, 19:38 comments1535
Поделитесь публикацией:

Российско-украинская война: Верховная Рада сделала свой ход – будет ли толк

Коллаж "Комментарии" Д.Романюк

Верховная Рада Украины провела 3 марта важнейшее заседание, на котором поддержала ряд важных в ракурсе российскоговторжения законов (среди прочего – ответственность за коллаборационную деятельность; поддержка мобилизации; запрет на изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропаганду действий государства-агрессора; усиление ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях военного положения; обеспечение участия гражданских в защите Украины; принципы конфискации в Украине имущества РФ и ее резидентов; усиление ответственности за мародерство), а также приняла ряд обращения (о введении над Украиной бесполетной зоны и введении миротворцев ООН). Как оцениваете принятые законы-обращения? Какой они могут дать эффект?

Для запуска миротворческой миссии и введения беспилотной зоны требуется голосование в Совбезе ООН

Эксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса думает, что обращение Рады к ООН с просьбой ввести миротворцев ни к чему не приведет. По нескольким причинам.

"Во-первых, для запуска миротворческой миссии требуется голосование в Совбезе ООН. "За" должны проголосовать все семь постоянных членов Совбеза. Учитывая, что одним из них является РФ, шансов нет. Во-вторых, даже если проголосуют за миротворческую операцию, командовать ей будет военно-штабной комитет, в который входят начальники штабов всех стран – членов Совбеза. То есть, опять же, РФ. Что нелогично, с учетом нынешней ситуации", – поясняет эксперт.

Поэтому, продолжает он, на данный момент такое обращение не будет иметь эффекта. Как и обращение ВР по бесполетной зоне. Он, по мнению, эксперта, является скорее декларативным.

"Представители НАТО в целом и США в частности уже не раз публично заявили, что не будут вводить беспилотную зону, так как не хотят вступать в прямую вооруженную конфронтацию с Россией. Из этих соображений не следует возлагать надежд на некую "миротворческую операцию" НАТО против России. Даже из-за гуманитарного кризиса в Украине. Россия – не Ирак, не бывшая Югославия. Это – огромная страна, еще и обладающая ядерным оружием. Никто в своем уме не будет начинать международную миротворческую операцию против России, – уверен Илия Куса. – Кроме того, чтобы такое сделать – необходимо согласие Совбеза ООН. Ведь всё должно проводиться под мандатом ООН. Почему этого не получится – пояснил выше".

Оборона страны осуществляется в полном соответствии с ее главным законом

Экономический эксперт Александр Гаврутенко акцентирует, что он еще задолго до открытого российского вторжения неоднократно призывал принять защитные правовые меры, которые требует и Конституция и оборонное законодательство Украины.

"Когда даже в условиях наличия угрозы военной агрессии вводится военное положение, проводятся мобилизационные мероприятия, – поясняет эксперт. – Тем более что, все эти 8 лет была не просто какая-то гипотетическая угроза в виде скопления войск по всему периметру границы, а прямая агрессия на Донбассе и оккупация Крыма".

С сегодняшнего дня, отмечает Александр Гаврутенко, оборона страны осуществляется в полном соответствии с ее главным законом. А значит – остальные требования и просьбы к нашим партнерам, союзникам и сочувствующим становятся более весомыми и убедительными.

Фашистский режим Путина не остановиться на Украине

Адвокат, кандидат юридических наук Сергей Войченко считает важным, что украинский парламент показал свою работоспособность даже в условиях войны.

"Принятыми законами, постановлениями, обращениями ВР делает всё возможное, чтобы остановить наступление рашистских оккупантов, – подчеркивает эксперт. – К сожалению, Запад отказывается вводить над Украиной бесполетную зону. А некоторые страны отказываются ужесточать санкции против РФ. Боятся прямого столкновения с рашистами. Предпочитают оставаться в стороне. Они как будто с нами, но и как-то – из-за угла. И это –  очередная огромная ошибка Запада. Рашистская армия продемонстрировала свою небоеспособность. Она не в состоянии проводить наступательных действий против мотивированного противника – такого как украинская армия, наши силовики, нацгвардейцы, участники территориальной обороны. Всё, на что способны рашисты – это убивать мирных жителей ракетами, снарядами и бомбами".

К тому же, отмечает Сергей Войченко, фашистский режим Путина не остановиться на Украине. А потому его надо остановить здесь и сейчас – навсегда.

Как сообщал портал, Генпрокурор рассказала о международной коалиции для правосудия против агрессии РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости