Главная Новости Политика внешняя политика ЕС потратит на снижение зависимости от российского газа 300 млрд евро – Урсула фон дер Ляйен
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС потратит на снижение зависимости от российского газа 300 млрд евро – Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии заявила, что эти деньги пойдут на энергосбережение и развитие экологически чистой энергетики

18 мая 2022, 15:54
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз планирует потратить 300 миллиардов евро для снижения зависимости от энергоресурсов из Российской федерации.

ЕС потратит на снижение зависимости от российского газа 300 млрд евро – Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен отметила, что финансирование будет направлено на повышение уровня энергосбережения и освоение возобновляемых источников энергии к 2030 году. Фото: Википедия

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "Интерфакс-Украина". По ее словам, эти деньги пойдут на энергосбережение и развитие экологически чистой энергетики.

"Сегодня мы выводим наши цели на новый уровень, чтобы как можно скорее стать независимыми от российских ископаемых источников энергии. Все это, конечно, требует купных инвестиций и реформ. Мы мобилизуем почти 300 млрд евро", – заявила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что финансирование будет направлено, в том числе, на повышение уровня энергосбережения и освоение возобновляемых источников энергии к 2030 году.

"Энергосбережение – самый быстрый и дешевый способ справиться с нынешним энергетическим кризисом. Поэтому мы повысим целевой показатель энергоэффективности в ЕС на 2030 год с 9% до 13%", – отметила фон дер Ляйен.

При этом глава ЕК проинформировала, что в Европейском Союзе повышают целевой показатель по использованию возобновляемых источников энергии в 2030 году до 45%.

Фон дер Ляйен также уточнила, что эта сумма включает финансирование в размере до 10 миллиардов евро на "недостающие звенья" в газовой и СПГ инфраструктуре, а также до 2 миллиардов евро на нефтяную инфраструктуру в связи с планами по остановке импорта энергоресурсов из РФ. Остальное финансирование будет направлено на ускорение и расширение перехода к чистой энергетике.

Она добавила, что ЕС уже сократил импорт газа из России с 40% в прошлом году до 26% в апреле этого года.

Ранее сообщалось, что крупнейшими импортерами сжиженного газа являются китайские компании, которые в обход санкций хотят купить дополнительные партии российского газа, чтобы таким образом заплатить меньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://ru.interfax.com.ua/
comments

Обсуждения


Новости