Главная Новости Политика внешняя политика Ермак рассказал о подготовке саммита "нормандской четверки" "в ближайшее время": каковы шансы переговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Ермак рассказал о подготовке саммита "нормандской четверки" "в ближайшее время": каковы шансы переговоров

Последняя встреча лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция и Россия) состоялась 9 декабря 2019 года в Париже

14 июля 2021, 20:27
Поделитесь публикацией:

Саммит в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия) по урегулированию конфликта на востоке Украины может состояться "в ближайшее время". Об этом в своем Facebook написал руководитель Офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак. По его словам, одним из механизмов для достижения мира должен стать проект "Ключевых кластеров по выполнению Минских договоренностей", подготовленный Германией совместно с Францией и поддержанный Украиной.

Ермак рассказал о подготовке саммита "нормандской четверки" "в ближайшее время": каковы шансы переговоров

Саммит (фото из открытых источников)

Каковы шансы на то, что переговоры сдвинутся с "мертвой точки"? Эксперты оценили позитив и риски возможной встречи "нормандской четверки" специально для портала "Комментарии".

По словам заместителя директора Украинского института будущего Евгения Мироненко, сложно понять посыл, озвученный руководителем ОП относительно возможного проведения саммита "нормандского формата" без ответа на вопрос об уровне участников такой встречи, без конкретизации позиции Украины.

"В сообщении отмечается поддержка проекта "Ключевых кластеров по выполнению Минских договоренностей", подготовленных Германией и Францией. Однако такой подход совершенно не соответствует ранее заявленным интересам нашей страны, — подчеркивает Евгений Мироненко. — Что так называемая "формула Штайнмайера", что кластеры, подготовленные Германией и Францией и опубликованные ранее заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, имеют почти один и тот же знаменатель для нас. А именно — проведение местных выборов на временно оккупированных территориях востока Украины, внесение соответствующих изменений в законодательство и Конституцию Украины (амнистия, особый статус) до возвращения Украине контроля над государственной границей".

Учитывая это, эксперт отмечает, что никаких прорывов в вопросе мирного урегулирования на востоке Украины нет и не предвидится. Всё остается основанным на старых инициативах и документах.

"Более того, судя по публичным заявлениям в Берлине во время недавнего визита туда президента Зеленского, стороны продолжат имитацию выполнения Минских соглашений, — подчеркивает Евгений Мироненко. — По заключению Украинского института будущего, попытка реализовать такой план в нынешних условиях приведет к внутриполитическому кризису в Украине. Поэтому, судя по заявлениям, сторонам или нечего обсуждать, кроме старых концептов, что не работают, или у внешних партнеров есть желание вновь обсудить идею форсированной реализации планов по реинтеграции Донбасса на условиях "Минска", которые более выгодны Москве. Это создает потенциально опасную ситуацию, когда в условиях отсутствия собственного видения урегулирования конфликта со стороны Киева внешние партнеры вновь будут пытаться продвигать идеи, которые, по их мнению, покажут "прогресс". По сути же они приведут к негативным политическим последствиям в Украине".

Политический аналитик Максим Маньковский обращает внимание на то, что в последнее время было много разных заявлений от наших чиновников по поводу проведения новой встречи в формате "нормандской четверки". Поэтому, подчеркивает он, хотелось бы услышать о конкретных сроках — и не только с нашей стороны, а и согласие всех участников формата.

"Действительно, на данный момент переговоры, касающиеся урегулирования ситуации на Донбассе, находятся в тупике. Минск как площадка, оглядываясь на события последних лет и поведение Лукашенко, вряд ли сможет и дальше выполнять свои функции. Поэтому Нормандия остается единственной возможностью для переговоров президентов четырех стран, — говорит аналитик. — Украина как никто другой заинтересована в том, чтобы на нашей земле воцарился мир. Наши же европейские партнеры каждый имеет свою заинтересованность".

По словам Максима Маньковского, Ангела Меркель, срок которой на посту канцлера Германии подходит к концу, была бы не против уйти в статусе миротворца. Чтобы благодаря эй были достигнуты договоренности, которые приведут к завершению войны. Президент Франции Эмманюэль Макрон, продолжает эксперт, давно видит себя в роли нового европейского лидера.

"Но мы все прекрасно понимаем, что если без согласия идти на компромиссы со стороны президента страны-агрессора, то весь процесс останется только пустой болтовнёй. А пока желания менять свою позицию и идти на уступки с его стороны не наблюдается, — подчеркивает Максим Маньковский. — Основная опасность кроется в затягивании переговоров. Как результат — усталость европейских участников процесса, неопределенность, продолжение напряжения на востоке Украины, что очень выгодно агрессору".

Эксперт уверен, что нам надо четко определить свою позицию, а именно те линии, за которые ни при каких условиях Украина не перешагнет. И стоять на своем.

"На эту встречу надо ехать с конкретным планом действий, который будет согласован с нашими партнерами, — акцентирует Максим Маньковский. — Нам ни в коем случае нельзя терять их поддержку. Также нам надо обязательно настаивать на привлечении к переговорам других участников, например Великобритании и США".

 Напомним, в Берлине  12 января завершилась встреча советников лидеров "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Олег Н.

14 июля 2021, 21:08

Пока Украина не будет выполнять подписанные ею Минские соглашения, нет никакого смысла с нею что-либо обсуждать. Пока Украина не будет вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР, что предусмотрено Минскими соглашениями, вам, хохлам, с приличными людьми встречаться не следует. И почитайте Минские соглашения, наглые украинские лжецы. Россия никак и никогда не является участником вашей гражданской войны на Донбассе. И ещё. Всем давно ясно. Вам, хохлам, Донбасс абсолютно не нужен. А вот поубивать жителей Донбасса, - то для украинцев дело любимое.


Новости