Главная Новости Политика внешняя политика Эксперт рассказал, за что Европарламент критикует Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, за что Европарламент критикует Украину

Украина добилась согласия ЕС начать пересмотр Соглашения об ассоциации в сфере торговли

25 июня 2021, 03:00
Поделитесь публикацией:

Высшее руководство ЕС в лице Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозепа Борреля и вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса указало нам на необходимость активизировать Украине борьбу с коррупцией и провести главную из всех реформ — судебную. Об этом заявил народный депутат Украины IX созыва Сергей Магера изданию "Комментарии-Украина".

Эксперт рассказал, за что Европарламент критикует Украину

Сергей Магера (фото из открытых источников)

"И хотя во время встреч с премьер-министром Шмыгалем звучали слова поддержки в адрес Украины и действий новой власти, текст резолюции, принятой Европарламентом, содержит жесткие формулировки, Европарламент раскритиковал давление на независимые экономические институты и исполнительные органы, призвал не допустить отката в реформах и влияния заинтересованных лиц на достижения Украины в борьбе с коррупцией. Успехи выполнения Украиной Соглашения об ассоциации из года в год слабые", — рассказал Магера.

По его словам, в  2019 году прогресс составил 48%, а в 2020 году — всего 34%. Общий прогресс выполнения СА по состоянию на конец 2019 года составлял всего 43%. Есть сферы, в которых есть успех (национальная безопасность и оборона, юстиция, свобода, права человека, госзакупки, технические барьеры в торговле), но есть и такие, в которых Украина существенно отстает от графика выполнения своих обязательств (транспортная инфраструктура, финансовый сектор, предпринимательство, интеллектуальная собственность), считает нардеп.

"Мы добились согласия ЕС начать пересмотр Соглашения об ассоциации в сфере торговли, о чем заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, выступая в Европарламенте.

Как мы сообщали ранее, 29 апреля европейские партнеры согласовали невероятно важное для поддержки Украины решение. По информации народной депутатки Иванны Климпуш-Цинцадзе, в Европарламенте большинством голосов была поддержана резолюция, осуждающая российскую агрессию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения


Новости