Главная Новости Политика внешняя политика Эксперт объяснил, как Германия может отомстить Украине за задержку запуска «Северного потока-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт объяснил, как Германия может отомстить Украине за задержку запуска «Северного потока-2»

Украина и Польша пытаются добиться задержки запуска "Северного потока-2"

9 ноября 2021, 11:45
Поделитесь публикацией:

Ситуация вокруг "Северного потока-2" уже даже не комическая, а переросла в гротеск: американские сенаторы-республиканцы, правительства Польши и Украины, не преуспев в запрете и наложении санкций на "СП-2", пытаются отсрочить ввод в эксплуатацию трубопровода. Официальный Берлин такие потуги оценит и очень больно отреагирует, заставив Варшаву и Киев пожалеть о своем желании остановить запуск "Северного потока-2". Как передает издание "Комментарии", об этом у себя в Facebook пишет израильский политический обозреватель Соломон Манн.

Эксперт объяснил, как Германия может отомстить Украине за задержку запуска «Северного потока-2»

Северный поток-2. Фото: GETTY IMAGES

"Всем прекрасно понятно: "Северный поток-2" — это и есть энергобезопасность Германии, тем более прямо перед отопительным сезоном, и кто посягает на эту энергобезопасность – вовсе не друзья Германии. Эту очевидность должны осознать политики Украины и Польши, чтобы потом не оказаться в положении, когда Германия будет жестко вмешиваться в дела этих государств и топтаться по их интересам в отместку за попытки вмешательства и нанесение ущерба интересам Германии на стороне конкурента – США. А причин и поводов ощутить месть германских политиков у этих стран более чем достаточно. От Минских соглашений для Украины до судебной реформы Польши", – отметил обозреватель.

Он добавляет, в вопросе "Северного потока-2" в Германии практическое единодушие ведущих сил. Из обоймы сторонников "СП-2" выпадают лишь "Зеленые", в то время как "Левая" партия, при поддержке которой может быть создано правительство СППГ-ХСС/ХДС — сама проводила "СП-2" через Бундестаг и председатель энергетической комиссии – представитель "левых". В Министерстве экономики Германии прямо говорят: они готовы дать зеленый свет "Северному потоку-2" прямо сейчас, но никак не позднее конца этого года. Любая задержка введения в эксплуатацию трубопровода приведет к новому повышению цен на газ на спотовом рынке и это хорошо понимают все стороны политического конфликта. 

"При этом, если Трамп еще имел сильные доводы, уговаривая Германию отказаться от российского газа: он предлагал взамен американский сжиженный, то Байден такой альтернативы предложить не может и потому вынужден смягчать требования Конгресса. Прогноз Германии по СП2: 15 января 2022 года — крайний срок начала прокачки газа", – резюмировал Соломон Манн.

Также читайте на портале "Комментарии" мнение Дмитрия Кулебы – Россия создает энергетический кризис в ЕС, чтобы запустить "Северный поток-2".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

иван

9 ноября 2021, 16:06

Чтота ржу с хохлатых

Ігор

9 ноября 2021, 14:01

От дійсно! Де той скраплений газ зі США для якого будували термінали?


Новости