Главная Новости Политика внешняя политика Экс-посол в США: Нужно напоминать, чем расплачивается Украина за отказ от ядерного оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-посол в США: Нужно напоминать, чем расплачивается Украина за отказ от ядерного оружия

Дипломат отметил, что заявления о "развороте Украины к Китаю" являются неправильной стратегией

14 августа 2021, 13:58
Поделитесь публикацией:

Украина должна не ультимативным способом требовать вступления в НАТО, а убеждать при каждой попавшейся возможности Вашингтон, как лидера НАТО, что Украина достойна стать новым членом Альянса. В первую очередь нужно акцентировать внимание на том, что на заре своей независимости Украина отказалась от ядерного оружия и тем самым помогла США сохранить миллиарды долларов государственной казны. Как передает портал "Комментарии", об этом в интервью "24 каналу" рассказал бывший Посол Украины в США Валерий Чалый.

Экс-посол в США: Нужно напоминать, чем расплачивается Украина за отказ от ядерного оружия

Флаги НАТО и Украины. Фото: delo.ua

По словам Чалого, сложно назвать стратегией заявления первых лиц государства о том, что Украина разворачивается к Китаю и восхищается политикой КНР и в то же самое время пытаться строить политику ультиматумов с США. По мнению дипломата, это проигрышный способ, если будем шантажировать США, то таким методом точно ничего не добьемся. Главным аргументом в разговорах с Вашингтоном должно быть четкое позиционирование Украины как прозападного государства, которое в свое время отказалось от ядерного оружия, выполнив, в том числе, требования США и вот сегодня за это решение приходится расплачиваться очень большой ценой – жизнями наших защитников на востоке Украины.

Валерий Чалый считает, что также нужно напоминать американцам постоянно о том, что именно Украина сегодня является восточным флагом, закрывая собой основную часть Запада от российской агрессии и при этом всё еще не являясь полноценным членом НАТО. Именно этот тезис нужно подчёркивать при каждой возможности во время встречи первых лиц Украины с первыми лицами США. Сегодня на Банковой гордятся, что Украина имеет статус страны, стремящийся в НАТО, но на самом деле это ни о чём не свидетельствует. У нас есть уже в Конституции закрепленный курс на НАТО. Теперь нужны конкретные шаги по членству.  

Читайте также на портале "Комментарии" — посол Великобритании рассказала, что мешает Украине стать членом НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости