Главная Новости Политика внешняя политика Больше не друзья-соседи: эксперт рассказал, как теперь украинцы будут строить свои отношения с венграми
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше не друзья-соседи: эксперт рассказал, как теперь украинцы будут строить свои отношения с венграми

Будапешт дает понять Киеву, что нормализация отношений его не интересует

29 сентября 2021, 07:51
Поделитесь публикацией:

Киев и Будапешт вызвали послов друг друга из-за скандала вокруг подписания Венгрией контракта с "Газпромом" о поставках газа в обход Украины по "Турецкому потоку". И снова Будапешт дает понять Киеву, что нормализация отношений его не интересует, не говоря уже о полноценной перезагрузке, и Венгрия даже укрепляет сотрудничество с Россией ценой ухудшения энергетической и стратегической безопасности Украины. Как информирует издание "Комментарии", такое мнение на своей странице в Facebook высказал политический эксперт Александр Юсупов.

Больше не друзья-соседи: эксперт рассказал, как теперь украинцы будут строить свои отношения с венграми

Граница Украины и Венгрии Фото: zak.depo.ua

"Перестанет ли теперь украинский министр иностранных дел называть своего венгерского коллегу "другом", позволять ему безнаказанно распространять дезинформацию о якобы притеснениях прав этнических венгров на Закарпатье и идти на различные уступки Будапешта, как например в случае с созданием совместной рабочей группы по реализации украинского закона об образовании? Оснований для значительно менее мягкого подхода и раньше было достаточно – Будапешт вмешивался в украинские выборы; раздал на Закарпатье примерно 300 000 паспортов; также он первым в Евросоюзе закупил российскую вакцину против коронавируса; и единственным в НАТО не подписал декларацию о признании России стороной конфликта на Донбассе", – отметил эксперт.

Он добавляет, Венгрия является членом ЕС и НАТО, и годами шантажирует Украину замедлением ее интеграции в эти организации, в немалой доле оправдывает сдержанность украинских дипломатов. По этой же причине, особенно из-за приближения саммита Украина-ЕС, которому венгерская сторона может навредить при резких шагах представителей украинской власти, вряд ли стоит ожидать жесткой реакции Киева на новое газовое соглашение Будапешта и Москвы. Но и не стоит преувеличивать влияние венгерского руководства, чей конфликт с Брюсселем из-за упадка демократии и верховенства права в Венгрии становится все глубже. 

"Возможно именно сейчас для Киева сложились крайне благоприятные обстоятельства по существенному увеличению давления на действия правительства Виктора Орбана? Руководство Украины должно изменить подход и системно принять тот факт, что Венгрия – это не сложный партнер, а недружественный сосед, чья деструктивная внешняя политика направлена на использование жителей Закарпатья в качестве избирателей правящей партии на венгерских парламентских выборах, тем временем конфронтации с Украиной отведена роль улучшителя связей с Кремлем", – резюмировал эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — страна-член ЕС и НАТО нанесла удар по Украине: Кулеба сделал заявление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Объективный наблюдатель

29 сентября 2021, 09:16

Как от любви до ненависти один шаг, так и от дружбы до вражды одно мгновение, особенно, если дружба иллюзорно наиграна.

иван

29 сентября 2021, 09:05

Усё, вокруг нэньки друзив нэмайе. Вси ворогы и пройдысвиты. Одна надийа на Штаты Амэрыкы, воны захыстять и грошэй дадуть, а йак час прыйдэ - пустять и прыгрийють.

Объективный наблюдатель

29 сентября 2021, 08:38

Дружба не бывает односторонней. Украина такая же хилая, каки Венгрия, а "величие" Украины смехотворно, чтобы не учитывать позицию венгров.


Новости