Главная Новости Политика внешняя политика Боевики передали Украине свои списки на обмен пленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики передали Украине свои списки на обмен пленными

Украинская сторона получила списки на обмен пленными от представителей временно оккупированных территорий Донбасса

9 мая 2021, 20:35
Поделитесь публикацией:

В вопросе обмена пленными произошли сдвиги, украинская сторона получила от боевиков списки, которые сейчас уточняет делегация в ТКГ. Такой информацией поделилась правозащитница, участница гуманитарной подгруппы Татьяна Иванова.

Боевики передали Украине свои списки на обмен пленными

Обмен пленными | Фото: Facebook

По ее словам, Украина передала свои списки на обмен пленными еще зимой и настаивала на том, чтобы представители ОРДЛО зеркально передали свои списки, но их очень долго не отдавали.  Однако, в апреле украинская сторона их все-таки получила, сейчас их уточняет делегация трехсторонней контактной группы.

"Это, наконец, произошло, и это очень существенный шаг, который дает надежду, что мы придем к тому, что обмен состоится", – добавила участница ТКГ.

Татьяна Иванова подчеркнула, что на данном этапе пока сложно говорить, сколько наших военнослужащих будут освобождены из оккупированных территорий.

Отметим, что в апреле один из представителей украинской делегации Алексей Арестович заявил, что боевики держат в заложниках около 300 человек и наша страна постоянно поднимает вопрос об их освобождении, но договориться не удается. По мнению чиновника, Россия намеренно затягивает процесс обмена, пытаясь вынудить Украину пойти на прямой контакт с представителями самопровозглашенных республик. Позже в Офисе Президента подчеркнули, что хорошим поводом для активизаций усилий по обмену пленными может стать Пасха. В частности, речь шла о формате обмена "всех на всех".

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что имущество, чьи владельцы покинули оккупированную РФ часть Донецкой области, может перейти во владение так называемой "ДНР".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости