Главная Новости Политика выборы Выборам быть: в Слуге народа объяснили, почему коронавирус не остановит голосование
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборам быть: в Слуге народа объяснили, почему коронавирус не остановит голосование

Местные выборы в Украине можно отменить, только если ввести военное положение или режим чрезвычайного положения, - Безгин

19 августа 2020, 13:18
Поделитесь публикацией:

Местные выборы в Украине, которые должны состояться уже 25 октября, невозможно перенести из-за пандемии коронавируса. Подобное решение будет идти в разрез с Основным законом Украины — Конституцией. Об этом написал на своей странице в Facebok нардеп со "Слуги народа" Виталий Безгин. 

Выборам быть: в Слуге народа объяснили, почему коронавирус не остановит голосование

Выборы в Украине. Фото: УНИАН

Выборы в Украине, право на которые гарантирует Конституция, могут не состояться лишь по двум причинам — в Украине либо введут военное положение, либо чрезвычайное. Ни того, ни другого пока в планах власти нет. В то же время, ухудшение эпидемической обстановки не может стать веской причиной для отмены голосования, — уверяет депутат монобольшинства, который возглавляет подкомитет по вопросам административно-территориального устройства. 

"Без чрезвычайного или военного положения, даже несмотря на ту неблагоприятную ситуацию с эпидемией, с которой мы можем иметь дело (надеюсь, что нет), ни перенести, ни отменить выборы невозможно. Для этого пришлось бы нарушить Конституцию", — отметил Безгин. 

Таким образом депутат ответил на заявление главного санитарного врача Виктора Ляшко. Ранее он сказал, что если более половины Украины окажется в красной карантинной зоне, то на повестке дня будет вопрос о целесообразности проведения голосования. 

Ранее "Комментарии" также рассказывали о том, что в Украине зафиксировали новый рекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости