Главная Новости Политика внутренняя политика У Зеленского отреагировали на решение Конституционного суда по Сытнику
commentss НОВОСТИ Все новости

У Зеленского отреагировали на решение Конституционного суда по Сытнику

В ОП заявили, что будут больше внимания уделять антикоррупционным органам и людям, которые там работают

29 августа 2020, 15:57 comments1795
Поделитесь публикацией:

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что принимают к сведению решение Конституционного Суда о неконституционности указа предыдущего президента о назначении директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

У Зеленского отреагировали на решение Конституционного суда по Сытнику

Кроме того, у Зеленского акцентировали внимание на том, что КС назначение Сытника стало частью непродуманной, поспешной, а часто – спекулятой тогдашней практикой кадровых назначений, которая шла вразрез с Конституцией Украины при формировании важнейшего элемента антикоррупционной архитектуры в стране.

Также в ОП заявили, что теперь будут более пристально следить за назначениями и выполнением служебных обязательств руководителями госорганов, чтобы больше не возникало подобных ситуаций.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором НАБУ. В суде также отметили, что решение суда не означает, что чиновник уволен. Судья отметил, что у КСУ нету полномочий увольнять кого-либо или восстанавливать в должности. По его словам, решение суда имеет перспективное действие. В то же время Слиденко сообщил, что действия Сытника в должности главы НАБУ были законными. Также он рассказал о презумпции конституционной законности, согласно которой решение госоргана может быть признано незаконным только после решения КСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости