Главная Новости Политика внутренняя политика Судебная реформа в Украине: решится ли власть на новый общественный договор
commentss НОВОСТИ Все новости

Судебная реформа в Украине: решится ли власть на новый общественный договор

Эксперты рассказали, необходим ли Украине новый общественный договор

1 апреля 2021, 16:50
Поделитесь публикацией:

Вероятная судебная реформа может "перезагрузить" правила игры в Украине. Особенно на фоне шагов через СНБО в русле "недра – народу", "агентам влияния – санкции", а также попыток деолигархизации и запуска "нулевой декларации".

Судебная реформа в Украине: решится ли власть на новый общественный договор

Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

"Комментарии" вместе с экспертами разбирались, можно ли говорить, что власть готовит украинцев к новому общественному договору, что это может быть за договор или всё происходящее – пыль в глаза, в том числе международным партнерам.

"Ни о каком новом общественном договоре речь не идет"

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков отмечает: "Власть может быть стратегической, то есть, думающей наперед. А может быть рефлексивной, то есть, реагирующей на сиюминутные раздражители. Нынешняя власть – рефлексивна предельно, ее в этом смысле можно назвать политическим животным, которое руководствуется лишь инстинктами. Причем, главными раздражителями для нее выступает реакция зарубежных партнеров и колебания рейтинга президента Зеленского".

По мнению аналитика, нынешняя решительность в отношении "пятой колонны", недобросовестных судей – это не более чем усилия для поддержания президентского рейтинга из-за очевидного ухудшения жизни украинцев, а также попытка "исправиться" в условиях заметного недовольства Запада, прежде всего США, в связи с "делом вагнеровцев", сложностям в переговорах с МВФ и прочим.

"Никаких глубоких, затрагивающих систему власти реформ мы не видим — только имитация и сведение счетов с неугодными. Поэтому ни о каком новом общественном договоре речь не идет. Да и вряд ли в Офисе президента толком понимают, почему полная "перезагрузка" системы власти для Украины сегодня является не просто назревшей, а жизненно необходимой", — резюмирует Александр Кочетков.

"Нам нужна новая Конституция, которая отвечала бы нынешнему моменту"

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что говорить о новом общественном договоре, о деолигархизации, о правилах поведения касательно налогов можно, если власть начнет с себя. Если сама будет жить по правилам, соблюдать законы, ограничивать влияние олигархов. Но ничего этого нет.

"Мы видим не борьбу с олигархами, а передел собственности и сфер влияния. Мы видим не борьбу с "теневой экономикой", а попытку через так называемую "нулевую декларацию" экспроприировать собственность и активы. Фактически — грабеж. ФОПам придется уходить в крипту, в "серые схемы", в кэш, выводить средства за границу и прятать их", — подчеркивает Виталий Кулик.

Он отмечает, что качественная судебная реформа "разбивается" о клановость судебного цеха и нежелание (неумение) власти с этим бороться.

"Есть целые династии судей, которые не пускают никого в "свой" круг, которые управляют судебной системой в Украине. Есть прайсы за вхождение в этот круг. При существующей системе ничего не исправить, — уверен эксперт. — Нужна качественная "перезагрузка", с учетом мнений действительно уважаемых судей, экспертов, в том числе представителей Запада. Все судьи-преступники, которые принимали решения в отношении Майдана, восстановлены в должностях. А очищение возможно только тогда, когда этих персонажей не будет в судебной системе, когда оттуда изгонят людей Кивалова и Портнова. При назначении на должность судьи должна проводиться тщательная проверка – не замешены ли они в коррупционных действиях, не принимали ли решения, которые имеют признаки коррупционности. Надо иметь инструмент воздействия на судей. На нижних инстанция, местных, должна быть избираемость судей. К сожалению, нынешняя условно правовая система не способна на радикальные, качественные эксперименты в этом плане".

Виталий Кулик считает, что общественный договор, который изменит правила игры, в том числе на рынке, в системе правосудия (когда оно реально – одно для всех) может появиться лишь после серьезной конституционной реформы. И только если к обсуждениям привлекут максимально широкий круг экспертов.

"Нам нужна новая Конституция, которая отвечала бы нынешнему моменту, а также имела базовую картину будущего страны и отвечала на вопрос: "Почему мы хотим жить вместе, причем жить именно по таким правилам?" Именно тогда и "родится" новый общественный договор, необходимость которого перезрела", — заключает Виталий Кулик.

Ранее эксперты рассказали, ждать ли Украине судебной реформы и какие позитивы и риски она может нести.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

иван

2 апреля 2021, 06:27

Короче, умных много и мысли у них здравые, но "вожаков" нету ибо никто не готов рискнуть жизнью.

Bujhm

1 апреля 2021, 16:08

Мечтатель.


Новости