Главная Новости Политика внутренняя политика Русский язык больше не региональный: кто и как отказался от шестого международного
commentss НОВОСТИ Все новости

Русский язык больше не региональный: кто и как отказался от шестого международного

Отмену регионального статуса русского языка на Днепропетровщине в суде отстаивала областная прокуратура

26 августа 2021, 08:51
Поделитесь публикацией:

Русский язык больше не региональный: кто и как отказался от шестого международного

Отмена регионального языка, фото из открытых источников

Решение Днепропетровского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального отменено решением Днепропетровского окружного административного суда. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Истцом в языковом деле выступила Днепропетровская областная прокуратура, которая требовала признать противоправным и недействительным решение Днепропетровского областного совета "О поддержке языковой политики в Украине "№333-14/VI от 17.08.2012 года", в части предоставления русскому языку статуса регионального. Именно благодаря этому статусу, на Днепропетровщине было допустимо вести на русском судопроизводство, телерадиовещание или дублировать официальные документы.

Отмена решения Днепропетровской ОГА обусловлена несоответствием принятого в 2019 году закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в качестве рабочего языка органов государственной власти и местного самоуправления.

Отметим, что по языковой составляющей, по данным Всеукраинской переписи населения Украины от 2001 года, русский язык родным назвали 14,8% людей, в то время как в Украине тогда проживали 17,3% этнических русских.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в марте 2021 года тогдашний министр внутренних дел Украины отмечал, что в Украине сверхважно вести четкую проукраинскую пропаганду, причем не только на украинском, но и на русском языках. Сам Арсен Аваков неоднократно заявлял о том, что является русскоязычным украинским националистом, но признает только один государственный язык — украинский, как язык независимого суверенного государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости