Главная Новости Политика внутренняя политика Политические амбиции Притулы: возглавит «Голос» или создаст свою партию
commentss НОВОСТИ Все новости

Политические амбиции Притулы: возглавит «Голос» или создаст свою партию

Эксперты спрогнозировали, какое политическое будущее может ждать Сергея Притулу в связи с его последними заявлениями о ситуации в партии «Голос»

26 апреля 2021, 14:17
Поделитесь публикацией:

Украинский шоумен, экс-кандидат в мэры Киева Сергей Притула заявил, что руководство партии "Голос", членом которой он является, следует менять. По его словам, действиями нардепа Киры Рудик, которая возглавляет партию, недовольны люди в парламентской фракции, в регионах и остальные члены команды "Голоса".

Политические амбиции Притулы: возглавит «Голос» или создаст свою партию

Что будет с партией "Голос". Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

О чём говорят подобные заявления? Может ли Притула возглавить "Голос"? Или он создаст свою партию? "Комментарии" узнали прогнозы экспертов.

"Из всего, имеющегося у "Голоса" на данный момент, Притула, пожалуй, лучший вариант"

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш подчеркивает, что "Голос" после ухода приведшего его в Раду Вакарчука выглядит брошенным, покинутым. С руководителями ноунейм – теми, кого почти никто не знает.

"Партия вроде парламентская, а руководства как такового нет. Неизвестные, неинтересные, не привлекающие внимания, — поясняет эксперт. — Люди, которых никто не знает. Исходя из того, что Притула – куда известнее той же Рудик, что он идеологически подходит данной партии, этот шоумен во главе "Голоса"  – лучшее из того, что есть. Мозг там журналист Сергей Рахманин, но он не такой харизматичный. Правда, того же Притулу я слабо представляю на, к примеру, одном из политических шоу во время беседы с теми же Порошенко, Тимошенко, Бойко по поводу макроэкономических показателей, внутренней политики и так далее. Шоу-бизнес – это, конечно, известность, медийность. Но для политики этого мало".

По мнению Дениса Богуша, даже сейчас те же Зеленский, другие представители шоу-биза, попавшие в политику, не понимают многих нюансов. Как не понимают этого многие нардепы, включая представителей "Голоса", — что такое законотворчество, лоббирование, проведение политических решений и так далее.

"Из всего, имеющего у "Голоса" на данный момент, Притула, пожалуй, лучший вариант. Но это не значит, что — хороший. Теоретически он может возглавить партию, если сумеет договориться с большей частью групп влияния. Может создать и свою партию. Вот только будет ли от этого толк? У того же "Голоса" электорального потенциала уже нет. А делать что-то с нуля будет еще сложнее", — подчеркивает эксперт.

"Проекты вроде "Голоса" не являются самодостаточными, так как им необходимы спонсоры"

Политический консультант Александр Вербицкий отмечает, что "Голос" — это скорее технический проект, чем системная партия с элементами реального партийного строительства / представительства на местах, например — в местных советах.

"То, что такой проект необходим – несомненно. Как и то, что господин Притула способен быть лицом политического или общественного движения. Вопрос не в этом, — считает политконсультант. – Вопрос в том, на какую именно процессную перспективу рассчитан проект? Как долго ему отмеряно во времени и пространстве? Это не праздный вопрос, так как мы видели уже много разных проектов — сильных и не очень. Достаточно вспомнить "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового".

По словам Александра Вербицкого, сейчас проекты вроде "Голоса" не являются самодостаточными, так как им необходимы спонсоры.

"И именно из этого простого факта нужно исходить, рассуждая на тему — сможет или нет Притула возглавить "Голос". Скажу так — сможет, если ему удастся убедить "технических партнеров" в своей эффективности, а коллег из числа народных депутатов — в перспективности избранного им пути", — подчеркивает политконсультант.

"Топит" остатки "Голоса" как партии"

"Политический проект олигарха Пинчука "Голос" после очередной смены главы фракции, смены руководства партии как таковой, после комплиментарной политики относительно Зеленского — в парламент будущего созыва точно не попадет. "Голос" уже не проходной", — подчеркивает политический аналитик Павел Нусс.

По его словам, согласно данным социологии, непроходная и партия экс-премьера Владимира Гройсмана — "Украинская стратегия Гройсмана".

Павел Нусс поясняет: "Такие партийные проекты как "УСГ" и "Голос" эффективно отбирали часть голосов у "Европейской солидарности" на местных выборах. Но теперь их рейтинги обвалились. Потому перспективы у них – печальные".

По мнению эксперта, дело не в Притуле, не в его заявлениях, а в бесперспективности "Голоса" как политического проекта.

"Относительно Притулы я не исключаю, что он такими заявлениями подготавливает оставшийся электорат "Голоса" к собственному политическому проекту, т.е. "топит" остатки "Голоса" как партии", — подчеркивает Павел Нусс.

Напомним, эксперты рассказали, к чему ведут подписанные генпрокурором Ириной Венедиктовой подозрения нардепам, в числе которых Петр Порошенко и Виктор Медведчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

фенікс

26 апреля 2021, 13:27

Не можливо вдруге справити перше враження ... Особливо "по приколу" безголосим вар"ятам.


Новости