Главная Новости Политика внутренняя политика Нардеп рассказал, что последует сразу после оглашения решения судьи по делу Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп рассказал, что последует сразу после оглашения решения судьи по делу Порошенко

Александр Черненко отмечает, сложилось впечатление, что власть оказалась совсем растерянной и не готовой к приезду Петра Порошенко

18 января 2022, 09:00 comments1977
Поделитесь публикацией:

Если не вдаваться в детали, а оценить картину в целом, то можно сделать несколько выводов из ситуации, которая возникла вокруг возвращения в Украину пятого президента Петра Порошенко. Первый вывод – все мантры в стиле "Порошенко испугался" были лишь технологическими трюками Банковой. Если бы испугался, то не вернулся бы. Ну, и Порошенко можно многое забрасывать, но "испугался" точно не о нем. Как передает издание "Комментарии", об этом у себя в Facebook пишет нардеп 8-го созыва Верховной Рады Александр Черненко.

Нардеп рассказал, что последует сразу после оглашения решения судьи по делу Порошенко

Петр Порошенко. Фото: сайт партии Европейская солидарность

"Более того, Порошенко ожидаемо удалось информационно переломить ситуацию в свою пользу. В его поддержку высказались ряд общественных деятелей в Украине и западных политиков и политических сил. И это только начало, избрание меры пресечения (каким бы оно ни было) увеличит и количество таких заявлений и повысит градус их категоричности", – отметил нардеп.

Он добавил, еще важным моментом есть то, что произошла мобилизация поклонников. Многие сетовали за чрезмерную эмоциональность и экзальтированность тех, кто пришел поддержать своего лидера. Но когда против оппозиционного политика начинает работать весь государственный репрессивный аппарат, то здесь не до эстетства.

"Что смогла этому противопоставить власть, кроме несогласованных и испуганных действий пограничников, ГБРовцев, прокуроров и судьи? Только неудавшиеся попытки помешать сторонникам Порошенко добраться до столицы и неубедительные призывы не политизировать юридический процесс. Эти призывы, видимо, и имели бы смысл, если бы процесс с самого начала не был политическим. Тот факт, что генеральный прокурор Венедиктова самоустранилась, а каждый шаг прокуратуры и ГБР сопровождался вопиющими процедурными нарушениями является еще одним свидетельством, что дело клеилось наскоро и не имело бы перспектив в свободном и справедливом судебном процессе. Ибо защита от политических преследований исключительно юридическими аргументами еще никогда не была эффективной. Что, конечно, не отменяет и юридическую защиту. А с этим адвокаты и сам Порошенко справились блестяще", – отметил нардеп.

Александр Черненко отметил, сейчас остается ждать 19 января -  решения судьи, но уже сейчас можно понять, что каким бы оно ни было, это станет только началом затяжного политического кризиса. И начал его точно не Порошенко.

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперты рассказали, почему власти резко взяли паузу в дело о госизмене Порошенко.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Дмитро

18 января 2022, 09:15

Сенсація, член партії ПЄС, облизує лідера партії ПЄС.


Новости