Главная Новости Политика внутренняя политика На сайте президента опубликовали Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

На сайте президента опубликовали Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма

В документе говорится, что Крым и Севастополь являются неотъемлемыми частями Украины

24 марта 2021, 18:42
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма (далее — Стратегия). Она предусматривает, в частности, создание Крымской платформы. Полный текст документа был опубликован на сайте президента 24 марта.

На сайте президента опубликовали Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма

Крым - фото из открытых источников

Стратегия состоит из преамбулы и 97 пунктов, которые разбиты на общие положения, руководящие принципы и приоритетные направления.

В частности, в документе говорится о том, что оккупированные Крым и Севастополь являются неотъемлемыми частями Украины, о приоритетности дипломатического пути завершения конфликта, а также о том, что реинтеграция будет проходить с учетом стратегического курса на вступление в НАТО и Евросоюз.

Согласно Стратегии, Украина настаивает на демилитаризации и денуклеаризации Крымского полуострова и уделяет особое внимание созданию международной платформы, целью которой является полное освобождение Крыма от Российской Федерации.

Напомним, что Стратегия определяет комплекс мер, направленных на восстановление территориальной целостности, суверенитета Украины в международно-признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

Документ определяет приоритеты государства по защите прав и свобод человека, а также основные направления экономической, социальной, гуманитарной, экологической, информационной и оборонной безопасности.

Согласно этой Стратегии, Украина инициирует международный переговорный процесс по определению модальностей освобождения временно оккупированной территории и восстановлению на ней конституционного строя Украины. Теперь Кабинет Министров должен разработать план реализации Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости