Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперты рассказали, почему у Зеленского передумали выполнять одно из главных своих обещаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, почему у Зеленского передумали выполнять одно из главных своих обещаний

Глава фракции "Слуга народа" Давид Аархамия уже фактически анонсировал 300 голосов за возвращение к мажоритарной системе выборов

21 декабря 2021, 07:23 comments1262
Поделитесь публикацией:

С подачи Офиса президента глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия забросил в СМИ первый тезис о том, что под куполом Верховной Рады уже есть минимум 300 голосов за то, чтобы вернуть старую-добрую мажоритарную систему на выборах. Об этом нардеп заявил в откровенном интервью "Интерфакс-Украина". Координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская у себя в Facebook прокомментировала намерение власти вновь вернуться к мажоритарной избирательной системе, подчеркнув, что это ошибочная тактика, которая точно не приведет к победе.

Эксперты рассказали, почему у Зеленского передумали выполнять одно из главных своих обещаний

Верховная Рада. Фото: из открытых источников

Ольга Айвазорвская отметила, как только приближаются выборы, каждая новая-старая власть достает старую схему подстраивания избирательного законодательства и избирательных систем к своим текущим предвыборным тактикам, а также текущим ситуативным договоренностям с потенциальными партнерами. 

"И нет никакого значения, что Владимир Зеленский призвал в своих инаугурационных речах тех "чертов" наконец-то принять Избирательный кодекс и открытые списки. Но это ошибочная тактика, потому что получить победный результат за счет мажоритарных выборов партии власти не удастся, а вот абсолютно неструктурированную коалицию, как и правительство – да", – отметила Ольга Айвазовская.

Политический эксперт Виктор Таран отметил, то, о чем говорили последние полгода – сбывается. Страна меняет избирательную систему, чтобы Зеленский и "слуги народа" могли спасти свою власть.

"На фоне тотального падения рейтингов Зеленский окончательно решил похоронить пропорциональную систему по открытым спискам, вернувшись к мажоритарке. Соответствующий законопроект зарегистрирован сегодня в парламенте. Цинизм истории состоит в том, что сегодня ровно два года и один день, как "слуги" приняли Избирательный кодекс, предусматривавший так называемые "открытые списки". Ну и в принципе отмена избирательной реформы полностью перечеркнет предвыборное обещание Зеленского", – отметил политолог.

Виктор Таран подчеркивает, логику "слуг народа" понять можно. При нынешних рейтингах у них нет никакого шанса иметь свое большинство. Максимум на что можно рассчитывать при рейтингах 16-18% 75-90 депутатов, а значит, никаких шансов на свое большинство и Кабмин. А вот при смешанной системе у них существенно возрастают шансы увеличить свое присутствие.

Читайте также на портале "Комментарии" — Арахамия намекнул, что Рада может вернуть мажоритарку.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости