Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперты предрекают скорую отставку замглавы ОПУ Смирнова
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предрекают скорую отставку замглавы ОПУ Смирнова

Эксперты заявляют, что чиновник вовсе не был заинтересован в качественном реформировании судебной системы

20 сентября 2021, 21:43
Поделитесь публикацией:

 Заместитель главы Офиса Президента Андрей Смирнов вскоре может лишиться своей должности из-за отсутствия прогресса в судебной реформе, которую он курирует. Речь об этом идет в статье "Смирнова — в отставку? Эксперты поделились мнениями", опубликованной изданием "Голос".

Эксперты предрекают скорую отставку замглавы ОПУ Смирнова

Андрей Смирнов (фото с открытых источников)

"Эксперты сходятся во мнении, что Смирнов не справился и надобность его участия в процессе просто отпала – результатов нет. Смирнова брали как профи, как юриста, но навыков оказалось недостаточно для работы в верхушке государственной системы – адвокатура не госуправление, а несколько неудачных попыток на выборах отыграть роль депутата облсовета и даже нардепа – не слишком богатый опыт. В итоге спустя два года его каденции улучшений – ноль. За все время его работы так и не поступило адекватных решений по реформированию системы. И теперь все чаще звучат заявления, что назначение Смирнова изначально было ошибкой", — говорится в публикации.

Автор отмечает, что А.Смирнову четко ставились задачи по качественному изменению положения в украинских судах.

"Судебная система закапсулирована, закрыта – ее участники работают сами на себя, используя закон в борьбе с законом, считают эксперты. Работают на самообогащение и самоутверждение. Разобраться с "неподкупными" жрецами Фемиды уже давно призывает Запад, но до сих пор никаких подвижек не было. И это одна из проблем, которую должен был решить Смирнов, задачей которого было обеспечить реформирование системы", — отмечает он.

Вместе с тем, эксперты считают, что А.Смирнов и вовсе не был заинтересован в качественном реформировании судебной системы.

"Смотрящий за судами не только не справился, хуже – он объективно не заинтересован во введении реформы, по которой он перестает быть смотрящим. Если он уйдет, то на его место придет  тот, кто будет делать, то же самое. С политологической точки зрения административный орган в лице Смирнова никакой реформы не будет проводить, если она повлечет  потерю власти над судебной системой. А сейчас происходит  скорее имитация – они не знают, как коммерциализировать судебную реформу", — убежден руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Виктор Небоженко.

Автор публикации также напоминает, что А.Смирнов стал фигурантом уголовного производства по делу о незаконном вмешательстве в работу правоохранительных органов со стороны ОПУ.

"Хорошая" рекомендация для реформатора системы правосудия. Из более свеженького – недоумение в сети также вызвало и сотрудничество адвоката Анатолия Шария, подозреваемого в госизмене, Елены Льошенко с Офисом Президента в лице Смирнова, которых неоднократно видели вместе. Но в любом случае, факт остается фактом – результатов нет и надобности в присутствии замглавы ОП тоже. Так что под заявлением с именем Андрея Смирнова вот-вот  может лечь президентская подпись", — подытожил он.

Напомним, что "Комментарии" информировали своих читателей о том, что руководителя Минэнерго Германа Галущенко могут освободить осенью, — СМИ .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости