Главная Новости Политика внутренняя политика Быть или не быть местным выборам на Донбассе - выводы ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Быть или не быть местным выборам на Донбассе - выводы ЦИК

Быть или не быть местным выборам на Донбассе

21 августа 2021, 12:06
Поделитесь публикацией:

Быть или не быть местным выборам на Донбассе - выводы ЦИК

ЦВК

В ответ на обращение Центризбиркома (ЦИК) к Донецкой и Луганской ОГА/ОВЦА о возможности проведения 31 октября местных выборов в населенных пунктах, где они не состоялись 25 октября 2020 года, от администраций поступили письма с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности их проведения. Об этом сообщает пресс-служба Секретариата ЦИК.

есмотря на достижение договоренностей по безусловному соблюдению режима всеобъемлющего и полного прекращения огня, в настоящее время фиксируются обстрелы незаконными вооруженными формированиями фактически по всей линии разграничения, а также имеющиеся провокации не позволяют гарантировать 100% безопасность для жителей во время проведения выборов", — говорится на сайте ЦИК.

Еще одним аргументом в пользу очередного переноса местных выборов на прифронтовых территориях стала фиксация Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ тяжелого вооружения, которое по своим характеристикам может легко поражать цели на расстоянии 15-20 км от линии соприкосновения. Оно размещено с нарушением линий отвода, предусмотренных Минскими договоренностями.

Таким образом, из-за риска для безопасности жизни и здоровья граждан невозможно 31 октября 2021 года провести выборы в 18 сельских, поселковых и городских территориальных громадах, где органами исполнительной власти сейчас являются военно-гражданские администрации.

Отметим, что на прифронтовых территориях временно оккупированной части Донбасса местные выборы не проводились уже 5 лет.

Напомним, что по мнению нардепа от "Слуги народа" Александра Корниенко, временные рамки проведения местных выборов на Донбассе, скорее всего, будут смещены к весне 2022 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости