Главная Новости Политика кабмин Шмигаль назвал сумму замороженных российских активов, на которые претендует Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Шмигаль назвал сумму замороженных российских активов, на которые претендует Украина

По приблизительным экспертным подсчетам Киев рассчитывает на 300-500 млрд долларов замороженных российских активов

24 февраля 2023, 12:50
Поделитесь публикацией:

Время от времени в СМИ возникает вопрос конфискации замороженных российских активов, которые могут пойти на восстановление Украины после войны. Однако уже сейчас ясно, что этот процесс может занять не один год. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью Forbes рассказал на какой стадии этот процесс сейчас.

Шмигаль назвал сумму замороженных российских активов, на которые претендует Украина

Денис Шмыгаль. Фото: из открытых источников

Денис Шмигаль объяснил, что репарации можно получить только от страны, которая завершила воевать и признала свою вину или ее вину признал международный суд. То есть страна либо добровольно отдает репарации, либо по решению суда.

"У нас идет война, поэтому оба варианта пока не работают. В настоящее время идет дискуссия на уровне наших международных партнеров по внесению изменений в законодательство, что ускорит процесс передачи замороженных российских активов. Никто затрудняется назвать точную сумму замороженных российских активов. По приблизительным экспертным подсчетам – 300-500 млрд долларов. Это ресурс, на который мы претендуем и должен стать финансовой основой восстановления", – рассказал глава правительства.

Читайте на портале "Комментарии" — как год широкомасштабной войны РФ против Украины изменил расстановку сил в мире: чего ждать дальше. Эксперты подробно проанализировали сложившуюся ситуацию.

Также издание "Комментарии" сообщало – компенсация за разрушенное жилье, наказание нардепов: что из важнейшего проголосовала Верховная Рада Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости