Главная Новости Политика кабмин Минрегион и Минэнергетики могут объединить под руководством Чернышова
commentss НОВОСТИ Все новости

Минрегион и Минэнергетики могут объединить под руководством Чернышова

В Офисе президента рассматривают возможность объединения Министерства энергетики с Минрегионом

12 апреля 2021, 10:48
Поделитесь публикацией:

Идея присоединить Министерство энергетики витает в воздухе давно. Эксперты объясняют ее просто: министерство надо присоединить к более сильной институции, чтобы минимизировать влияние олигархов на эту сферу.

Минрегион и Минэнергетики могут объединить под руководством Чернышова

Алексей Чернышов. Фото: АСПИ

Вопрос обострился на фоне тарифных скандалов, затянувшегося конфликта с "Нафтогазом" и недавней информации о возможном увольнении Юрия Витренко.

По данным наших источников, в Офисе президента рассматривают возможность объединения Министерства энергетики с Минрегионом. Его глава Алексей Чернышов сейчас ведет ряд важных направлений: строительство, децентрализацию, региональное развитие.

Если передать под его руководство еще и энергетику, в частности реформирование угольных регионов и проблемы с "Нафтогазом", то при такой конфигурации олигархам может быть сложнее получить влияние над объединенным министерством. Есть вероятность, что все энергетические вопросы будут более внимательно анализироваться с точки зрения влияния на экономику регионов и Украины в целом.

Советник ОП бывший министр Тимофей Милованов предложил вариант объединения Министерства энергетики с Министерством экономики. Об этом пишут и в Telegram-каналах. Но подобный сценарий маловероятен.

Как пишет "Обозреватель", министр Игорь Петрашко постоянно поддается критике со стороны руководства и может быть уволен. Тогда как Минэнерго имеет серьезные претензии от Евросоюза, который спонсирует ряд проектов и может не согласиться просто так отдать стратегически важное министерство под такое руководство.

Отметим, что практика объединения министерств уже имеет некоторую историю. Так, в 2019 году президент поручал премьеру Гончаруку провести объединение Министерства культуры, Министерства информационной политики и Министерства молодёжи и спорта. Также в ОП рассматривали возможность объединения Минэкономики и Минфина. Подобные рокировки тогда объяснялись профессиональным "кадровым голодом" в Кабмине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости