Главная Новости Политика Скандалы.Политика СМИ: Победителями конкурса на главу таможни стали аутсайдеры, провалившие все тесты, просто они из НАБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: Победителями конкурса на главу таможни стали аутсайдеры, провалившие все тесты, просто они из НАБУ

Что не так по проведению конкурса на должность руководителя таможни

30 марта 2026, 14:37
Поделитесь публикацией:

Победителями конкурса на должность руководителя Государственной таможенной службы стали работники НАБУ, которые по результатам трех этапов тестирования не вошли даже в первую десятку.

СМИ: Победителями конкурса на главу таможни стали аутсайдеры, провалившие все тесты, просто они из НАБУ

Таможня. Илюстрационное фото

Журналисты издания "Українські новини" указывают на дискредитацию конкурсов на руководящие должности в государственных органах. Отмечают, что единственным критерием стала принадлежность кандидатов к Бюро.

Негативный эффект от конкурса, как пишет СМИ, усиливает существующий конфликт интересов: подписанный в декабре меморандум между комиссией и НАБУ о проверке кандидатов на добропорядочность.

"Благодаря антикорреформам все стало гораздо прозрачнее и проще: достаточно занимать какую-то должность в НАБУ, любую, а фамилия не имеет никакого значения, как и опыт, знание, компетентность, способность, способность, результаты прохождения конкурсных процедур, место в рейтинге, предварительные заслуги и т.д.", – отмечает издание.

Победителями конкурса, по данным СМИ, избраны работники НАБУ Руслан Даменцов и Орест Мандзий, которые по результатам трех этапов этого тестирования даже не вошли в десятку среди кандидатов по общему рейтингу.

"Если просто хотели кого-нибудь из них назначить, то назначили бы просто, а не устраивали этот маскарад", – говорится в сообщении.

Победители, как пишет СМИ, на практических задачах из 100 возможных набрали лишь 34,6 и 17,8 балла, заняв 12 и 13 места рейтинга.

Возникают сомнения и в целесообразности существования конкурсов как явления. СМИ указывает на их дискредитацию из-за прогнозируемости и контролируемости.

"Именно благодаря конкурсам мы получили Клименко, который, вероятно, торгует аэропортами и соглашениями, Синюка, который живет под березой и информирует членов организации о следственных действиях и Кривоноса с ребенком, землей и вероятным уголовным прошлым", — пишет СМИ.

Конкурсы, как отмечают журналисты, давно превратились в фальшь и процедуру отсеивания инициативных и принципиальных, честных и неподкупных.

"На этих конкурсах выбирают явно не лучших и сильных кандидатов, не обладающих уникальными знаниями и способностями, не людей с бешеным опытом. На них выбирают угодных, тех, кто не будет ставить лишних вопросов, кто не будет подвергать сомнению просьбы сверху", — отмечает СМИ.

Журналисты напомнили, что конкурсная комиссия по отбору руководителя Государственной таможенной службы Украины попала в скандал: ее члены подписали меморандум о сотрудничестве с НАБУ по проверке кандидатов на добродетель, хотя представители Бюро сами претендуют на этот пост.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости