Главная Новости Политика Скандалы Известный журналист назвал поддержку табачной компании Tedis коррупционной схемой с участием Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Известный журналист назвал поддержку табачной компании Tedis коррупционной схемой с участием Зеленского

Главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов считает, что владельцу сигаретной компании Tedis Борису Кауфману удалось избежать штрафа АМКУ после встречи с президентом Владимиром Зеленским

25 сентября 2020, 17:56
Поделитесь публикацией:

Поддержка сигаретной монополии компании "Tedis Украина" – одна из самых очевидных коррупционных схем с участием президента Владимира Зеленского. Об этом на своей странице в Facebook заявил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Известный журналист назвал поддержку табачной компании Tedis коррупционной схемой с участием Зеленского

В частности, журналист высказал свое видение того, как развивались события в течение последнего года. Речь идет о том, как все начиналось с борьбы с табачной монополией, а закончилось решением о создании единого оператора на табачном рынке. Кроме того, он полагает, что это способствует монополизации табачного рынка.

Юрий Бутосов пишет, что в течение последнего года события развивались таким образом:

- В ноябре 2019 года АМКУ наложил штраф на сумму 6,5 млрд грн на всех участников монополии, в том числе 3,4 млрд грн – непосредственно на саму компанию Tedis. На тот момент Офис президента поддержал главу АМКУ Юрия Терентьева. "Еще бы, ведь "новые лица" обещали разломать "старые схемы", – прокомментировал Бутусов.
- 23 мая в Одессе состоялась встреча главы СБУ Ивана Баканова с владельцем Tedis Борисом Кауфманом. Бутусов называет это началом сближения новой власти с Tedis.
- 10 июня по иску АМКУ Хозяйственный суд Киева наложил арест на счета Tedis на сумму в 3,4 млрд грн. По мнению журналиста, тогда казалось, что Кауфман был поставлен в безвыходное положение – надо было платить.
- 3 июля по личному требованию президента Владимира Зеленского глава АМКУ Юрий Терентьев был уволен с должности. А новой главой АМКУ была назначена подруга семьи президента Ольга Пищанская – юрист из Кривого Рога, которую в парламенте никто не знал. Главред "Цензор.НЕТ" заявляет, что ее потребовал назначить лично Владимир Зеленский.
- 5 июля состоялась личная встреча президента Зеленского с Кауфманом в Одессе в ресторане "Рыба". Никакого штрафа Tedis в бюджет платить не стал. О чем Зеленский говорил с Кауфманом, его пресс-служба не сообщила.
- 13 июля суд первой инстанции отменил решение о наложении ареста на счета Tedis. "Антимонопольный комитет почему-то не обжаловал это решение сразу после принятия", – комментирует журналист.
- 19 августа. Апелляционную жалобу на это незаконное решение АМКУ подал спустя пять недель. "Какое-то поразительное упорство подруга семьи президента Пищанская проявила, лишь бы не забрать в бюджет миллиарды Кауфмана. Очевидно, что это невозможно без специальной команды самого президента", – пишет Бутусов.
- Сентябрь 2020-го. "Прошло 10 месяцев с момента наложения штрафа АМКУ. Международная компания "Империал Тобакко" заплатила штраф в 460 млн грн, а вот Tedis удается не платить ни копейки до сих пор", – написал Юрий Бутусов.

Журналист также обращает внимание на то, что "Слуга народа" не ликвидировала сигаретную монополию. По его мнению все произошло наоборот – этот бизнес передали под личный контроль Зеленского. Бутусов заявляет, что в деле Tedis АМКУ играет на стороне монополиста, а Кауфман имеет полную поддержку МВД, СБУ и Офиса генпрокурора и решает с новым президентом вопросы так же, как решал их со старыми президентами.

"Судя по такой мощной поддержке самого президента, Кауфману платить 3,4 млрд не придется, а если и придется, то явно не в государственный бюджет", – резюмировал Юрий Бутусов.

Ранее "Комментарии" писали, что табачную компанию "Теддис-Украина" признали монополистом на табачном рынке Украины и АМКУ оштрафовал производителя сигарет на 6,5 млрд грн. Правда, и без этого скандала, у компании в Украине довольно неоднозначная история.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости