Из 100 компаний Медведчука санкции наложены лишь на две – эксперт

Политэксперт обратил внимание на важный нюанс

Из около 100 компаний, находящихся в собственности Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко (согласно декларации Медведчука), и разбросанных по всему миру, санкции наложены лишь на две. Об этом заявил в материале "Комментариев" исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента", политический эксперт Александр Леонов.

Эксперт акцентирует, что санкции, кроме блокировки трех каналов Тараса Козака, носят больше декоративный характер.

"Из около 100 компаний, находящихся в собственности Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко (согласно декларации Медведчука), и разбросанных по всему миру, санкции наложены лишь на две. Не арестованы активы… Очевидно, что Медведчуку от таких санкций ни холодно, ни жарко. Еще нюанс – закон не предусматривает наложение санкций на граждан Украины. Но есть лазейка – под санкции попадает субъект, связанный с террористической деятельностью. Именно это инкриминируют Тарасу Козаку, Виктору Медведчуку, их половинкам", - пояснил Леонов.

По его мнению, санкции пока выглядят недостаточно серьезным для таких обвинений и может быть, скорее, пиар-ходом со стороны власти.

Что серьезно для Медведчука, так это заблокированные каналы, отмечает эксперт. Ведь близкие по тональности "НАШ" – это Евгений Мураев, и "Интер" – Сергей Левочкин. Ни тот, ни другой точно не выглядят как лучший друг Медведчука.

"Одна из версий происходящего – игра Зеленского на стороне части ОПЗЖ, которой "рулят" Бойко и Левочкин. Их статус сейчас укрепляется, – поясняет Леонов. – О том, что внутри ОПЗЖ есть трения, говорили давно. Подтверждением стало то, что в последние полгода социологи начали мерить отдельно рейтинги Бойко и Медведчука. И постепенно подтягивали Медведчука к Бойко. Похоже, задумка была, чтобы в какой-то момент Медведчук опередил Бойко – и мог баллотироваться на следующие выборы как кандидат в президенты".

Эксперт резюмирует, что конфликт внутри ОПЗЖ, неумение партии организовывать массовые протесты, а также тот факт, что большая часть общества поддержала закрытие медведчуковских каналов – главные причины того, что достойный ответ на санкции эта политсила дать не смогла.

Напомним, эксперт спрогнозировал, кто может попасть под санкции после Медведчука. В списке вполне известные фамилии.