Главная Новости Политика Скандалы ГБР закрыло еще одно дело против Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

ГБР закрыло еще одно дело против Порошенко

Уголовное производство по отмене регистрации УПЦ КП закрыто

30 июля 2020, 21:44 comments1652
Поделитесь публикацией:
В рамках расследований Государственным бюро не проверялись вопросы получения Украиной Томоса об автокефалии. Об этом заявил и.о. директора ГБР Александр Соколов, сообщает пресс-служба Бюро.

Уголовное производство касалось не Томоса, а отмены регистрации УПЦ КП. По его словам, оно было зарегистрировано еще при руководстве ГБР Романом Трубой и сейчас закрыто.

ГБР закрыло еще одно дело против Порошенко

"Указанное производство было открыто по заявлению верующих этой общины и поднимало вопрос, что они лишены возможности свободного пользования храмами этой общины. После проведения досудебного расследования, оценки всех возможных фактов и проведения всех необходимых розыскных действий это дело пока закрыто. Следователями не установлены признаки уголовного преступления , которое подпадает под статью 161 УК Украины, а именно нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений", — отметил Соколов.

По его мнению, отмена регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата должна рассматриваться в рамках административного или гражданского судопроизводства.

Ранее "Комментарии" сообщали, что народный депутат от фракции "Слуга народа", глава подкомитета  по госбезопасности Ирина Верещук заявила, что в 2014 году тогдашний гарант Петр Порошенко позвонил в московский Кремль, чтоб поздравить Владимира Путина с Днем России



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости