Главная Новости Политика рада Запрет пророссийских партий поддержали депутаты бывшей ОПЗЖ
commentss НОВОСТИ Все новости

Запрет пророссийских партий поддержали депутаты бывшей ОПЗЖ

Как голосовали партии за этот законопроект во время заседания Верховной Рады

3 мая 2022, 16:03
Поделитесь публикацией:

3 мая в Верховной Раде народные избранники голосовали по законопроекту №7172-1 "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий".

Запрет пророссийских партий поддержали депутаты бывшей ОПЗЖ

Фото Телеграм Ярослав Железняк

Поддержали запрет члены бывшей партии "Оппозиционной платформы — За жизнь", которая переименовалась в "Платформа за жизнь и мир". Набралось от партии 12 голосов, еще пять голосов отдали ее члены, ставшие внефракционными.

От партии "Слуга народа" набралось 222 голоса, от "Европейской солидарности" — 21, "Батькивщина" — 16, "За майбутнє" — 18. Голосование за проект во втором чтении и в целом набрало необходимое количество голосов. Так что законопроект принят. Об этом написал Дмитрий Разумков.

Законопроект предусматривает изменения в статью 5 ЗУ "О политических партиях в Украине", включая в пункты, ограничивающие образование и деятельность политических партий два пункта:

— об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии против Украины, отрицании оккупации части территории Украины и представление вооруженной агрессии российской федерации против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны;

— о прославлении, одобрении, оправдании действий и бездействии лиц, совершавших или совершающих вооруженную агрессию против Украины, представителей вооруженных формирований российской федерации, других незаконных вооруженных формирований, банд, групп наемников, финансируемых рф.

В этот же закон также вносятся изменения в статьи 13, 21. В частности, в статье 21 указано, что "в случае запрета судом политической партии имущество, средства и другие активы политической партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований переходят в собственность государства, о чем говорится в решении суда".

Кроме того, законопроект №7172-1 предусматривает внесение изменений в следующие нормативные акты: закон "О судебном сборе", Кодекс административного судопроизводства Украины.

В целом, Рада рассмотрела половину из документов, которые были в повестке дня, в настоящее время продолжается рассмотрение второй сотни поправок из 500 в закон об особенностях работы местного самоуправления во время войны №7269, пишет народный депутат Ярослав Железняк.

Как сообщал портал "Комментарии", среди россиян распространяется патриотический "флешмоб".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости