Главная Новости Политика рада Закон о возвращении мужчин в Украину: какие сроки будут определены
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о возвращении мужчин в Украину: какие сроки будут определены

Одним из пунктов закона будет определение срока возврата соответствующих лиц в Украину

13 апреля 2022, 23:38 comments4209
Поделитесь публикацией:

Проект нового закона об обязательном возвращении в Украину мужчин после того, как было установлено военное положение, предусматривает, что их ответственность будет наступать после невыполнения тех его статей, где указаны сроки возвращения, которые конкретизируются в президентском указе.

Закон о возвращении мужчин в Украину: какие сроки будут определены

Возвращение мужчин в Украину во время войны (фото из открытых источников)

Об этом рассказал один из разработчиков законопроекта № 7265 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Закона Украины "О правовом режиме военного положения", член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский во время эфира информационного марафона.

Как конкретизировал чиновник, один из пунктов этого закона, который будет указан в президентском Указе и после этого будет утвержден парламентом, это — определение срока возвращения определенных граждан в Украину.

"Президент в своем указе, оценив угрозу и реальные потребности в мобилизационном человеческом ресурсе, может определить, что, например, резервисты или военнообязанные, подлежащие мобилизации в первую очередь, обязаны вернуться в Украину в течение 15 дней, подлежащие мобилизации во вторую очередь – в течение 30 дней, те, кто в третью – 60 дней. Это все должно быть прописано и такую возможность мы предусматриваем в законе", — пояснил автор этого законопроекта.

Федор Вениславский добавил, что уголовная ответственность наступит за нарушение пунктов документа по срокам возврата. Прописаны и конкретизированы такие требования в президентском Указе . Ответственность по новому законопроекту не наступит для граждан, которые, имея уважительные причины, не могут вернуться из-за границы или признаны непригодными для военной службы и не подлежат призыву во время мобилизации.

Напомним, что "Комментарии" информировали о с емельное законодательство в период военного положения .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Закон тупой

20 апреля 2022, 20:02

Я проживаю за границей уже много лет с семьей, учу здесь детей, снимаю жилье, работаю, имею кредиты и обязательства по налогам. На мне держится все, и все. В случае моего возвращения в Украину принудительно вопрос к автору законопроекта: 1. Обязуется ли Украина обеспечивать проживание, учебу, жилье, кредиты моей семье? 2. Будет ли толк с воина, которого заставили воевать? 3. В случае, если нет материальной компенсации моей семье за рубежом в таком случаи по прихоти автора моя семья должна бросить учебу, кинуть страну на налоги, кредиты привезти их на войну и обречь на погибель. Так чем Украинская власть отличается от Российской?

Дід Карась

13 апреля 2022, 23:55

Багацько чоловіків працювало за кордоном задовго ДО війни. Молодший рвався з перших днів додому, АЛЕ я йому заборонив - хай працює ТАМ і забезпечує евакуйованих наших жінок, дітей та онуків і допомога звідти коли-інколи копійчиною. В армії ще не служив, автомата "не нюхав" - ну і НАХІБА він тут потрібен ... чекати чогось БЕЗ роботи і грошей ... ДОСТАТНЬО того що старший брат, батько, чоловік сестри, всі дядьки ТУТ і несуть кожен свою СЛУЖБУ. З ПЕРШОГО дня у воєнкоматі і находився по ФСБешниках, по МВСниках, по "особістах-контріках" - і набачився, як футболять людей мотивованих, патріотів, ветеранів з бойовим досвідом ... ЧЕКАЙТЕ, Вас повідомлять ... млять ... і досі. І таких дуже й дуже БАГАЦЬКО !!! PS: зараз у ДФ ТГ ТрО ... 60 ... тренуємося-готуємося самі і не "скулім", хоч і без допомоги та якогось забезпечення: більше поту - менше крові ТЧК Дід Карась

Вася

13 апреля 2022, 23:21

А кто будет платить за дорогу при возвращении? Кто буде компенсировать кредиты/ипотеки за границей? В каком размере будет уплачена компенсация за увольнение? И главное кем?

закон тупой

13 апреля 2022, 23:12

Интересно, а кто должен платит за билеты и проживания людей которые хотят вернуть? Или со своего кармана? А если у людей кредиты, кто их будет гасить? Украина? На территории других государств нет военного положение и кредиты не заморожены. Кто буде платит компенсацию за утерянную роботу?

закон тупой

13 апреля 2022, 22:56

У нас конкурс на один автомат шесть человек, все бригады укомплектованы (Арестович). Зачем людей дёргать если воевать нечем и будет не скоро. В тоже время территории потихонечку но оккупируются. Мужиков которых не эвакуировали, не мобилизовали не уехали (ну как в Херсоне например), нацисты переодевают в свои шмотки и под дулом автоматаони становятся уже предателями.


Новости