Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Квартира во Франции, оформленная на мать народного депутата, председателя комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, могла быть приобретена за средства сомнительного происхождения, а именно – на российские деньги, которые могли пройти через латвийский банк. Об этом идет речь в материале "УНИАН".
Даниил Гетманцев. Фото: из открытых источников
Издание рассказывает, что после недели молчания Гетманцев наконец-то прокомментировал свою квартиру во Франции, записанную на его маму и секретаршу. По словам народного депутата, квартира была приобретена еще в 2013 году.
Журналисты отмечают, единственным акционером этой компании является экс-заместитель председателя правления ABLV Bank – Вадим Рейнфельдс, который вместе с бывшим председателем правления латвийского банка ABLV Bank Эрнестом Бернисом сейчас подозреваем по уголовному делу по факту отмывания средств, полученных преступным путем.
Дополнительно журналисты обратили внимание на возможный конфликт интересов в антикоррупционных органах: по их данным, мать заместителя директора НАБУ Полины Лысенко – Елена Бойко – является партнером матери Гетманцева в туристическом бизнесе (компания TPG), что, по мнению авторов публикации, может влиять на динамику проверки происхождения средств на французскую недвижимость.
"УНИАН" напоминает, что на днях разразился скандал с французской квартирой, где проживает семья главы налогового комитета Даниила Гетманцева. По данным СМИ, в декларации народного депутата стоимость недвижимости сильно занижена.