Главная Новости Политика рада Виртуальные активы в Украине станут легальными: преимущества и риски
commentss НОВОСТИ Все новости

Виртуальные активы в Украине станут легальными: преимущества и риски

На территории государства абсолютно легально смогут работать криптокомпании – как иностранные, так и украинские. Также украинцы получат доступ к мировому рынку виртуальных активов

17 февраля 2022, 17:08
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада приняла Закон Украины "О виртуальных активах" с предложениями президента.

Виртуальные активы в Украине станут легальными: преимущества и риски

Виртуальные активы в Украине станут легальными - фото из открытых источников

Эксперты для портала "Комментарии" оценили позитив и риск данного шага. 

Виртуальный актив становится элементом гражданского оборота: его можно легально покупать, продавать, дарить, завещать. Такие операции получают правовую, в том числе судебную защиту

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, что принятие закона о виртуальных активах несет в себе много позитивного.

"Во-первых, он дает четкое определение такого актива с точки зрения законодательства: выраженное в электронной форме нематериальное благо, являющееся объектом гражданских прав и имеющее стоимость. Таким образом, виртуальный актив становится элементом гражданского оборота: его можно легально покупать, продавать, дарить, завещать и т. д., и такие операции получают правовую, в том числе судебную защиту. Во-вторых, уже существующий де-факто "серый" рынок криптоактивов может выйти из тени, а криптобиржи и криптообменники, как местные, так и иностранные, получат возможность легальной работы в правовом поле. Это же относится и к их клиентам", – поясняет Вадим Иосуб.

Он также отмечает, что закон имеет рамочный характер.  А для полноценного запуска рынка виртуальных активов еще понадобятся изменения в Налоговый и Гражданский кодексы.

Если бы не вмешался президент и не скорректировал распределение полномочий регулятора, оставив эту функцию за Минцифры, то было бы больше толку

Экономический эксперт Александр Гаврутенко признался, что у него нет претензий или замечаний к данному проекту закона. Но лишь потому, что это – очередной документ, никаким образом не влияющий на рынок тех активов, регулирование оборота которых он якобы должен обеспечить.

"Уже сам термин "виртуальные активы" и то определение, которое ему дают в законе, имеют мало общего с теми вещами, которые стали реальностью современного мира, – говорит эксперт. – А "виртуальность" – это прямая противоположность "реальности". В этом ключе (на не соответствие декларируемым задачам и целям) можно было бы разобрать каждое положение этого закона, ни одна строчка из которого, соответственно не будет реализована".

Хотя для Нацбанка и Комиссии по ценным бумагам существенно прибавится головной боли по разработке и внедрению подзаконных актов ради его "выполнения", уверен Александр Гаврутенко.

Он не исключает, что если бы не вмешался президент и не скорректировал распределение полномочий регулятора, оставив эту функцию за Минцифры, то было бы больше толку.

"По крайней мере, эту сферу курировали бы те, кто в ней хоть немного разбирается", – резюмирует эксперт.

Ранее на портале "Комментарии" мы сообщали – Uber позволит рассчитываться в такси криптовалютой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости