Главная Новости Политика рада В Минобороны что-то недослышали: в Раде оценили новый законопроект о мобилизации
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороны что-то недослышали: в Раде оценили новый законопроект о мобилизации

В парламенте намекнули, что обновленный законопроект о мобилизации нуждается в доработке

1 февраля 2024, 07:54 comments3096
Поделитесь публикацией:

Обновленная редакция проекта закона по мобилизации в Украине еще нуждается в доработке. Так считают в парламентском Комитете по вопросам нацбезопасности. Позицию Комитета в эфире общенационального телемарафона озвучил зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

В Минобороны что-то недослышали: в Раде оценили новый законопроект о мобилизации

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

Нардеп отметил, правительство при подготовке этого законопроекта частично приняло во внимание предложенные профильным комитетом предложения по внесению изменений.

"Что-то услышали, что-то недослышали, видимо, в Министерстве обороны", — выразил мнение Чернев.

Вместе с тем, нардеп отметил, что с документом "уже можно работать и дорабатывать" до внесения его на второе чтение в Раде.

"Остаются вопросы, но есть с чем работать", — сказал парламентарий.

Егор Чернев заявил, что комитет пригласит представителей МОУ для разъяснения своей позиции по некоторым "спорным" положениям в законопроекте.

Представитель парламентского комитета также высказался о предложенной в документе возможности отправлять повестки в электронный кабинет, о возможности блокирования доступа к банковским счетам.

Так, по его словам, остаются "открытым вопросы ответственности для людей, не пришедших за повесткой", однако в комитете "настаивали на том, чтобы это не нарушало прав человека". 

Читайте также на портале "Комментарии" — в Верховной Раде представители Кабмина зарегистрировали 30 января новый проект закона о мобилизации. В нем, как и в предыдущем варианте, за неявку в Территориальные центры комплектования (ТЦК) к гражданам предлагается применять ряд наказаний. Кроме того, изменения в закон о мобилизации предусматривают отмену отсрочки для ряда государственных служащих, правоохранителей. Есть ряд моментов касательно призыва инвалидов, ограниченно пригодных, о демобилизации. Какие первые впечатления от второй попытке мобилизационных изменений? Каковы перспективы прохождения этого варианта через парламент? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Эдвард

2 февраля 2024, 05:45

Що ви верзете? Такий законопроект взагалі необхідно прилюдно спалити на майдані а тих хто його розробляв і доопрацьовував - відсторонити назавжди від будь яких керівних посад! Це саме ганебне що витворила влада за останні пів року! Було ВСЕ: БРЕХНЯ ЩО НАДАДУТЬ БІЗНЕСУ КАНІКУЛИ З ПОДАТКІВ, БРЕХНЯ ЩО ЗРОБЛЯТЬ ПІЛЬГИ ТА ВІДТЕРМІНУВАННЯ ПО СПЛАТАМ БОРГІВ ПО КОМУНАЛКАХ І БАГАТО ЩЕ - АЛЕ ВСЕ ЗРОБЛЕНО ПОВНІСТЮ НАВПАКИ. ЦЯ ГАНЕБНА ВЛАДА ВЖЕ ЗАКОЛИХАЛА УКРАЇНЦІВ СВОЇМИ ГЕНОЦИДНИМИ ДІЯМИ... ТАКЕ ВРАЖЕННЯ ЩО ВЛАДА ПРОВОКУЄ КРАЇНУ НА ПОВСТАННЯ!!!


Новости