Главная Новости Политика рада Рада приняла законопроект по Е-реестру военнообязанных: что это значит
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла законопроект по Е-реестру военнообязанных: что это значит

Теперь реестр военнообязанных сделают электронным

16 января 2024, 15:37
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада приняла законопроект №10062 по цифровизации армии. Как передает портал "Комментарии", об этом у себя в Телеграмм сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Рада приняла законопроект по Е-реестру военнообязанных: что это значит

Верховная Рада. Фото: из открытых источников

"После долгих и сложных дискуссий и провала многих правок законопроект №10062 по реестрам для военного учета принят в целом", — написал он.

По словам нардепа, "за" проголосовали 249 нардепов.

Стоит отметить, Единый реестр является электронной информационной системой для сбора, хранения, обработки и использования данных, созданной для обеспечения военного учета граждан Украины. Формально реестр был запущен еще в марте 2022 года, но без полной базы.

Читайте также на портале "Комментарии" — Верховная Рада не сумела переварить правительственный вариант законопроекта о мобилизации, поданный еще 25 декабря. В итоге его вернули на доработку в Кабмин. Портал "Комментарии" продолжает обсуждать с экспертами странные танцы, которые политики устроили вокруг важнейшего законопроекта.

Также издание "Комментарии" сообщало - мобилизация в Украине 2023 продолжается по старым правилам, но позже мобилизационные процессы могут проходить по-новому. В частности, власти хотят ввести новации в процессе раздачи повесток. В проекте закона о мобилизации отмечается, что мужчинам могут вручать повестки лично под подпись и через электронный кабинет призывника. Как передает портал "Комментарии", об этом рассказала адвокат Екатерина Анищенко.

Ранее "Комментарии" писали – о чем говорит дискуссия вокруг законопроекта о мобилизации: с чем просчиталась власть. Эксперты в эксклюзивном интервью нашему порталу детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости