Главная Новости Политика рада Рада поддержала закон об английском языке в Украине: для кого теперь станет обязательным
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада поддержала закон об английском языке в Украине: для кого теперь станет обязательным

Английский язык в Украине станет обязательным на ряде должностей

22 ноября 2023, 13:07 comments1464
Поделитесь публикацией:

Парламент поддержала законопроект о применении английского языка в Украине, который обязывает владеть английским языком определенных госслужащих, а также работников экстренной помощи и ряда других сфер. Как передает портал "Комментарии", об этом у себя в Telegram сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Рада поддержала закон об английском языке в Украине: для кого теперь станет обязательным

Рада поддержала закон об английском языке в Украине

22 ноября парламент 278 голосами "за" поддержал проект закона №9432 о применении английского языка в Украине.

Законопроект предусматривает официальное закрепление статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине, определение категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком, нормирование особенностей применения английского языка в работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, транспорта, здравоохранения.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрированием на украинском была исключена решением комитета. Так что кто выступал за сохранение дубляжа – rest easy", – отметил нардеп.

Напомним, 28 июня 2023 года президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде сделать владение английским языком обязательным требованием при занятии государственных должностей и для ряда сфер.

Читайте также на портале "Комментарии" - английский может стать в Украине "языком международного общения": что думают украинцы.

Также издание "Комментарии" сообщало – почему бюджет на 2024 год так и не стал бюджетом войны: кому решили урезать, а кому добавить.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

22 ноября 2023, 13:30

Потрібен ще один закон про сприяння державою безкоштовному вивченню англійської.


Новости