Главная Новости Политика рада Принятие закона «О медиа» является одним из условий европейских партнеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Актуально Принятие закона «О медиа» является одним из условий европейских партнеров

Законопроект будет изменяться с учетом рекомендаций Еврокомиссий и современных реалий. Об этом в своем сообщении в Фейсбуке отметила заместитель Председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк.

3 сентября 2022, 10:15
Поделитесь публикацией:

Законопроект будет изменяться с учетом рекомендаций Еврокомиссий и современных реалий. Об этом в своем сообщении в Фейсбуке отметила заместитель Председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк.

Принятие закона «О медиа» является одним из условий европейских партнеров

Елена Кондратюк. Фото из открытых источников

Чиновница разъяснила, в чем состоит суть резонансного законопроекта, и отметила, что Верховная Рада, общественность, медиасообщество, профильный комитет и ассоциации еще имеют достаточно времени и возможностей, чтобы привести содержание и суть этого законопроекта в большее соответствие требованиям времени.

"(Есть время – ред.) учесть рекомендации Еврокомиссии, учесть предварительные просчеты в защите национального информационного пространства от российского контента, предусмотреть возможность мгновенной и четкой реакции на любые антигосударственные инициативы и упорядочить конечно вопросы прозрачности – собственности, экономические модели, что приведет к укрепление и независимость деятельности медиа в Украине", – отметила Елена Кондратюк.

Она подчеркнула, что Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС и рекомендации Еврокомиссии по предоставлению нашей стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз требуют необходимости адаптации отечественного законодательства о медиа к европейским нормам и стандартам.

"Поэтому когда в политических дискуссиях мы слышим, что необходимость принятия закона "О медиа" является одним из условий европейских партнеров для евроинтеграции Украины – это соответствует действительности!", – написала Кондратюк.

Однако Евросоюз не требует от Украины принятия в этом законопроекте того, что не предусмотрено соответствующей директивой ЕС и мерами, направленными на преодоление чрезмерного влияния на медиа.

"Например, законопроект "О медиа" затрагивает вопрос избирательного процесса. В частности, очень дискуссионный порядок и формы предвыборной агитации. Это не требование Европейского Союза к закону "О медиа". Из законопроекта следует из-за поправок убрать все нормы, не имеющие никакого отношения к внедрению на практике закона "О медиа"", — написала чиновница.

В целом законопроект "О медиа" должен обязательно обеспечить надежную поддержку использования украинского языка в медиа. Должны быть сохранены четкие, понятные, реально работающие механизмы защиты национального культурного и информационного пространства от российского контента и влияния. Это требование общества, которое должно быть услышано и учтено Верховной Радой.

Проектом закона планируется сделать Нацсовет по телевидению и радиовещанию независимым медиа-регулятором, а также определить полномочия и формирование его состава, что не должно противоречить Конституции Украины.

"Необходимо обеспечить, по меньшей мере, парламентский контроль за деятельностью регулятора. Ценности свободы слова и медиа в Украине как ключевые достижения Независимости и Революции Достоинства должны иметь "страховку" от введения цензуры и "закручивания гаек". Независимость Нацсовета должна быть вместе с подотчетностью. О таких подходах к укреплению независимого регулятора говорится в Директиве ЕС об аудиовизуальных медиауслугах, если мы беспристрастно будем ее читать. В то же время мы понимаем, что Нацсовет должен иметь (особенно в условиях военного положения) все рычаги следить, контролировать и наказывать медиа за нарушения по вопросам национальной безопасности!", – отметила Кондратюк.

Напомним, что законопроект о медиа №2693-д был принят Верховной Радой в первом чтении. Накануне принятия закона народный депутат Владимир Вятрович сообщил на своей странице Фейсбук, что 34 народных депутата из пяти фракций и внефракционные обратились к спикеру Руслану Стефанчуку с призывом снять с ближайшего пленарного заседания законопроект "О медиа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

sexxxx

3 сентября 2022, 12:13

Зачем тратить время и деньги на ту которая ломается если есть доступные девки которые хотят только секса (без шлюx и сoдеpжанoк). Здесь все бесплатно и анонимно, убедись сам ----- https://dyx.dk/slyv


Новости