Главная Новости Политика рада Нардепов могут перестать выпустить за границу: в чем причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепов могут перестать выпустить за границу: в чем причина

Прежде, чем выехать за границу, парламентариям нужно будет получить инструктаж МИД

4 января 2024, 08:37 comments1144
Поделитесь публикацией:

Для выезда в командировку за границу с нового года народным депутатам к заявлениям будут необходимы "тезисы" от Министерства иностранных дел для его официальных заявлений и комментариев на международной арене. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "LIGA.net", со ссылкой на распоряжение главы Верховной Рады Руслана Стефанчука.

Нардепов могут перестать выпустить за границу: в чем причина

Руслан Стефанчук. Фото: из открытых источников

В документе говорится, что заявление нардепа о заграничной командировке может не рассматриваться, если во время предыдущего выезда депутат до начала командировки не получил "разъяснения МИД относительно внешнеполитического курса Украины или согласованные МИД тезисы официальных заявлений, комментариев народного депутата по реализации государственной политики в сфере внешних сношений по вопросам, связанным с темой командировки за границу".

Также заявление нардепа могут не рассмотреть, если в прошлый раз он нарушил срок пребывания в командировке, самовольно сменил страну, находился в других странах или не подал отчет после возвращения.

Кроме того, в документе указан перечень лиц, которые должны согласовать заявление нардепа на выезд: это председатель комитета Рады, в который входит нардеп, председатель фракции, председатель депутатской группы, глава соответствующей делегации Рады, а также первый заместитель или заместитель спикера парламента.

После этих согласований заявление направляется Стефанчуку.

Читайте также на портале "Комментарии" — внесенный 25 декабря 2023 года Кабмином в Верховную Раду законопроект о мобилизации, вызвавший огромный резонанс из-за ряда весьма жестких мер, которые там предлагались, может даже не дойти до зала заседаний. Как заявила заместитель председателя Комитета ВР по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа"), к рассмотрению предложат другой вариант. Портал "Комментарии" продолжает обсуждать с экспертами перипетии с мобилизационным законопроектом и его дальнейшую судьбу.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Владимир

4 января 2024, 21:16

Предыдущий спикер имел справку с дурдома. Настоящий имеет справку от самого рейсфюрера видно. Думаю.

Харя Кришны

4 января 2024, 10:53

Тобто виїзд заборонено всім депутатам, окрім 95 кварталу. Демократія, мля. Якщо минулого разу при виїзді не були виконані вимоги нового, сьогоднішнього "документу", то депутат взагалі невиїзний. Венеціанська комісія ридає.

петя

4 января 2024, 10:47

Правдоруб, 100%

Правдоруб

4 января 2024, 09:23

нардепів треба стріляти всих разом з призидентом бившим та теперішнім. або краще всих їх на передову з усім їх кодлом.


Новости