Главная Новости Политика рада Депутат от "Голоса" Инна Совсун получает выплаты из благотворительного фонда
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат от "Голоса" Инна Совсун получает выплаты из благотворительного фонда

Так, нардеп заработала более 2 млн грн

18 марта 2021, 12:51
Поделитесь публикацией:

Народный депутат от фракции "Голос" Инна Совсун не платит налоги с дохода от осуществления предпринимательской деятельности, ведь ведет бизнес через благотворительный фонд. Об этом свидетельствуют декларации о доходах народной избранницы.

Депутат от "Голоса" Инна Совсун получает выплаты из благотворительного фонда

Инна Совсун - фото из открытых источников

Дело в том, что Совсун, параллельно с депутатской деятельностью, является преподавателем Киевской школы экономики . Там она получает большую заработную плату, не только как преподаватель школы (что не запрещено законом о деятельности народного депутата), но и от занятия предпринимательской деятельностью (такая деятельность не совместима со статусом нардепа).

Так, к примеру, в 2019 году Совсун получила от частного учреждения (ЧУ) "Киевская школа экономики" 59,6 тыс. грн заработной платы за преподавательскую деятельность. И отдельно, в 2019 году Инна Совсун получила еще 708 тыс. грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью. Эти средства оплатил ей уже благотворительный фонд той самой "Киевской школы экономики". Кроме того, в 2019 году БФ выплатил Совсун 88 тыс. грн в качестве гонорара. Всего в 2019 году БФ "Киевская школа экономики" оплатил нардепу почти 800 тыс. грн.

В 2018 году Совсун получила от ЧУ "Киевская школа экономики" всего 37 тыс. грн заработной платы за преподавательскую деятельность. А еще почти 900 тыс. грн Совсун получила от "Киевской школы экономики" через благотворительный фонд.

Кроме того, в 2018 году БФ выплатил Инне Совсун 328 тыс. грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью. Поэтому, в 2018 году БФ "Киевская школа экономики" оплатил Совсун более 1,2 млн. грн., а за два года БФ "Киевская школа экономики" заплатил ей более 2 млн грн.

Вполне вероятно, что Киевская школа экономики выплачивает своим преподавателям заработные платы через БФ с целью уклонения от уплаты налогов, которые не платят и получатели-предприниматели, вроде, Инны Совсун.

Сама депутат декларирует свои коммерческие отношения со школой с одной стороны как "преподавательскую деятельность", за которую получает небольшую зарплату. И это соответствует действующему законодательству и не противоречит ее статусу нардепа. Но с другой стороны, гораздо большие суммы от школы она получает в статусе "предпринимателя" от благотворительного фонда. И такая практика, очевидно, сомнительна, как с точки зрения налогового законодательства, так и с точки зрения закона о деятельности народного депутата.

Напомним, ранее Совсун попала в скандал из-за неграмотности , за что ее жестко раскритиковала Ирина Фарион.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

тоня

19 марта 2021, 01:33

навчилися як не платити податки...притягнути до відповідальності...лишати депутатства ..


Новости