Главная Новости Политика рада Демобилизация военных: какое решение готовится принять Рада
commentss НОВОСТИ Все новости

Демобилизация военных: какое решение готовится принять Рада

В парламенте обсуждают идею демобилизации военных через 18 или 36 месяцев непрерывной службы

28 ноября 2023, 15:40 comments1572
Поделитесь публикацией:

Рабочая группа Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки наработала уже два новых законопроекта о мобилизацию в Украине. Как сообщил член комитета Федор Вениславский в интервью сайту "Обозреватель", один из них касается соцзащиты военных, а другой будет нацелен на усовершенствование самого процесса мобилизации и прохождения военной службы. 

Демобилизация военных: какое решение готовится принять Рада

ВСУ. Фото из открытых источников

"Что касается социальной защиты, то предполагается системно урегулировать вопросы, связанные с отпусками, в том числе тех, кто вернулся из плена, при рождении ребенка и прочее. Например, предлагается новый дополнительный отпуск с сохранением денежного обеспечения продолжительностью 90 календарных дней военнослужащим, которые освобождены из плена (кроме тех, кто отказался от дальнейшего прохождения службы и желает освободиться)", — заявил Вениславский.

Также Вениславский отметил, что власть хочет законодательно закрепить права военных на демобилизацию. В парламенте продолжаются дискуссии относительно идеи демобилизации военных в течение 18 или 36 месяцев непрерывной службы. Однако пока все это на уровне обсуждения и окончательного решения по этому поводу все еще не принято, уточнил парламентарий.

Читайте также на портале "Комментарии" — сотрудники ТЦК (военкоматов) не имеют права требовать у людей документы на улице и вручать повестки, утверждает секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко. Однако, уточнил он, до конца года в сотрудничестве с Минобороны, Генштабом ВСУ будет создан законопроект, который расширит права ТЦК по мобилизации. На недавней Ставке верховного главнокомандующего президент Украины Владимир Зеленский анонсировал коррекцию модели проведения мобилизации, демобилизации, выплат военным, ротации и так далее. Что означают подобные заявления, какие могут (должны) быть приняты решения для улучшения процесса мобилизации в Украине? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости