Главная Новости Политика президент Зеленский высказался о задержании украинцев в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский высказался о задержании украинцев в Беларуси

Зеленский обратился к белорусским коллегам с призывом

14 августа 2020, 11:22 comments1399
Поделитесь публикацией:

В Беларуси сегодня, 14 августа, были освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Украинские правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще два дня назад. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский высказался о задержании украинцев в Беларуси

Президент отметил, что украинцы не нарушали никаких законов соседской страны.

"Находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности", — рассказал гарант.

Кроме того, Украина ведет переговоры об освобождении еще одного своего гражданина — Романа Шишко, который находится в изоляторе в Бресте. Зеленский заявил, что страна всегда будет защищать своих соотечественников.

"Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси, — заявил Зеленский. — Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта".

Украинский лидер надеется, что Беларусь будет развиваться и будет демократической, экономически сильной и независимой страной.

Напомним, задержанные в Беларуси рассказали страшные подробности о пытках в СИЗО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости