Главная Новости Политика президент "Новая зона отчуждения": Зеленский сравнил Донбасс с Чернобылем
commentss НОВОСТИ Все новости

"Новая зона отчуждения": Зеленский сравнил Донбасс с Чернобылем

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что на Пасху-2021 на Донбассе будет действовать режим тишины

26 апреля 2021, 16:48
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ведутся переговоры о режиме тишины в Донбассе во время Пасхальных праздников. Об этом гарант сказал во время сегодняшнего визита на Чернобыльскую АЭС по случаю годовщины трагедии.

"Новая зона отчуждения": Зеленский сравнил Донбасс с Чернобылем

Зеленский. Фото: ОПУ

По словам Зеленского, переговоры уже на финальном этапе. Планируется, что документально закрепить договоренности должны на заседании Трехсторонней контактной группы завтра, 27 апреля.

"Очень хочется, чтобы на Пасху не было выстрелов, не было смертей, — сказал президент. — Для этого украинская сторона уже все сделала".

Зеленский сравнил Донбасс с Чернобылем и призвал не допустить превращения оккупированных территорий в новую "зону отчуждения".

"Очень не хочется, чтобы на Донбассе произошла такая же трагедия, чтобы Донбасс превратился в зону отчуждения, — заявил гарант. — И если мы все — я, мы, вы, общество, власть — не можем вернуться в прошлое и предотвратить трагедию на ЧАЭС, то мы точно можем сегодня делать все, чтобы предотвратить трагедию, которая, не дай Бог, может произойти на оккупированном Донбассе".

Напомним, в день 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Владимир Зеленский вручил лицензию на эксплуатацию современного хранилища для отработанного ядерного топлива "ХОЯТ-2". Зеленский планирует постепенно превращать Чернобыль в "территорию возрождения".

Как ранее сообщалось, эксперты рассказали "Комментарии", чего ожидать от российской стороны накануне Пасхи-2021, а также, можно ли достичь режима прекращения огня. В Минобороны Украины предупредили, что накануне Пасхи Россия готовит ряд провокаций на Донбассе. Не исключаются потери среди мирных жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости