Главная Новости Политика президент "Не могу рисковать здоровьем наших граждан": Зеленский о российской вакцине от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

"Не могу рисковать здоровьем наших граждан": Зеленский о российской вакцине от коронавируса

По убеждению главы государства, российская вакцина от коронавируса не имеет никаких гарантии качества

1 февраля 2021, 11:46
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что предложение РФ воспользоваться разработанной ими вакциной от коронавируса "Спутник V" является одним из проявлений информационной войны. Об этом глава государства заявил в интервью представителю американского издания Axios Джонатану Свону.

"Не могу рисковать здоровьем наших граждан": Зеленский о российской вакцине от коронавируса

Зеленский против использования непроверенных вакцин в Украине. Фото: STRINGER

Зеленский считает, что рисковать здоровьем граждан, используя непроверенные лекарства от COVID-19, недопустимо. Среди вакцин, качество которых не подтверждено мировыми исследователями, сейчас находится и российская "Спутник V". Именно поэтому от ее использования для прививки украинцам следует отказаться.

"Я хочу сказать о российской вакцине. [...] Это одно из тех проявлений серьезной информационной войны, которая ведется. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою", — подробно объяснил свою позицию Зеленский.

Президент также отметил, что на самом деле страна-производитель необходимых лекарств от коронавируса не является приоритетной. Как заказчик, Украина сегодня даже не смотрит на цену: самое главное — срок доставки нужных лекарств.

"К сожалению, мы не в первом вагоне вакцинации. Мы где-то в конце, а я хочу, чтобы Украина была по крайней мере посредине по срокам поставки вакцины", — отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, глава государства добавил, что Украина продолжает укреплять свои общие позиции на мировой арене. Зеленский напомнил, что в начале пандемии отечественное правительство помогал иностранным государствам с защитными масками, дезинфекторами и тому подобное. По мнению президента, украинцы продемонстрировали достаточно человечности, даже больше, чем представители других мировых государств,

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что от регистрации российской вакцины в Украине отказалось Министерство здравоохранения. По мнению главы Минздрава Максима Степанова, отдельные политические силы в государстве могут истерить еще долго из-за такого решения.

Также на портале можно узнать, вакцину какого производителя уже в феврале начнут получать украинские медики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости