Главная Новости Политика президент День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО)

Тысячи украинцев идут к памятникам защитникам, чтобы вспомнить их самоотверженность с отвагой и возложить цветы

29 августа 2021, 10:38
Поделитесь публикацией:

29 августа украинцы низко склоняют голову в память о соотечественниках, которые заплатили своей жизнью, защищая целостность и суверенитет родного государства. В День памяти погибших защитников Украины по всей стране прошли мемориальные мероприятия, Киев не стал исключением. Как информирует пресс-служба Офиса президента, Владимир Зеленский и другие представители высшей власти также приняли участие в траурных церемониях.

День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО)

В Украине чтят память павших защитников. Фото: Офис президента

С самого утра к Стене памяти, что расположена на Трехсвятительской улице, тянутся сотни людей. Кто-то идет с лампадками, кто-то — с цветами, другие — с национальными флагами. У кого-то из них заплаканные глаза, у кого-то — искренняя благодарность. Все эти люди — родственники, друзья или даже незнакомые погибшим воинам, которые пришли поблагодарить павших за возможность жить под чистым мирным небом.

В официальных мероприятиях вместе с президентом Украины также присутствовали премьер-министр Денис Шмыгаль и глава ВРУ Дмитрий Разумков. Не обошлось на церемонии возложения цветов и без главы ОП Андрея Ермака. Первые лица государства возложили к Стене букеты желто-фиолетовых цветов.

День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 2
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 3
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 4
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 5
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 6
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 7
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 8
День памяти защитников Украины: как в стране чтят павших воинов (ФОТО) - фото 9

Согласно традиции, они прибыли на мемориальную церемонию с символами этого дня — небольшими подсолнухами, которые были пришпилены к пиджакам.

Напомним, что подсолнухи выбраны в качестве традиционного символа Дня памяти павших украинских защитников из-за страшного Иловайского котла. Как известно, 28 августа исполнилось семь лет с момента ужасающей военной трагедии, что произошла в 2014 году на оккупированном Донбассе. Тогда в результате вопиющих нарушений прав человека и моральных принципов российскими боевиками погибло 366 украинских защитников. Свидетелями гибели украинских воинов стали окровавленные поля подсолнухов.

Также отметим, что День памяти в украинском календаре появился лишь два года назад, в 2019-м.

"Комментарии", к слову, рассказывали, как продвигается расследование этого дела и что успели выяснить представители Офиса Генпрокурора. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, почему сотрудничество Беларуси и Российской Федерации вызывает беспокойство в украинских властей. В чем именно, по мнению президента Владимира Зеленского, сейчас проявляется весьма критический уровень опасности, читайте в нашей публикации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости